Ульяновский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» подвел итоги десяти месяцев 2020 года: проведена масштабная реорганизация, сделан акцент на клиентоориентированность и правовое просвещение партнеров и застрахованных. Подробнее рассказала директор филиала Елена Бараненкова.

Важнейшим событием в работе компании Елена Бараненкова назвала объединение ВТБ МС и СОГАЗ-Мед. Оно совпало с началом пандемии и введением ограничительных мер, но на процесс слияния эти факторы никак не повлияли. Перечень ключевых услуг и функционал компании не просто остались прежними, но расширились — в первую очередь это касается защиты прав застрахованных.

«Наш ориентир работы — клиентское сопровождение. В этом году в Ульяновске был организован контакт-центр СОГАЗ-Мед, оснащенный самым современным оборудованием, куда теперь поступают звонки от жителей региона. Скорость реагирования на обращения стала значительно выше. Кроме этого, в филиале сформирована структура страховых представителей, в которую вошли дипломированные, практикующие в свое время врачи, они подключаются к обращениям на медицинскую тематику», — рассказала Елена Валентиновна.

Ульяновский филиал СОГАЗ-Мед в рамках национального проекта «Здравоохранение» для консультирования граждан по вопросам ОМС проводит установку в медицинских организациях телефонных аппаратов, по которым можно позвонить на горячую линию и связаться со страховой медицинской организацией или ТФОМС. Сделать это может любой пациент, нажав всего на одну кнопку.

Важнейшим направлением работы филиала, особенно активно заявленным в этом году, является работа по повышению медико-правовой грамотности. По словам Елены Бараненковой, в 2020 просвещением в страховой компании начали заниматься еще серьезнее. Одной из причин этого стало тесное сотрудничество с Территориальным фондом ОМС. В этом году план мероприятий утверждали три стороны - ТФОМС, страховые медорганизации и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

На 23 предприятиях специалисты СОГАЗ-Мед провели семинары для сотрудников, а также образовательные лекции и информационные встречи со студентами ульяновских вузов. Рассказали, что такое система ОМС, зачем нужен полис медицинского страхования, как можно защитить свои права и куда для этого обратиться. Пандемия внесла свои коррективы: сейчас такое обучение проходит дистанционно. Кроме этого страховые представители СОГАЗ-Мед выступают с образовательными лекциями на радио, повышая медико-правовую грамотность населения. В сложившихся непростых эпидемиологических условиях полезная информация компании «СОГАЗ-Мед» публикуется на страницах корпоративных газет ульяновских предприятий.

Еще одно важное событие для Ульяновского филиала СОГАЗ-Мед — появление программы лояльности. Например, в сентябре филиал подписал соглашение с медицинским центром «Медгард» и ООО «Центр лазерной медицины» («Аллегрис»).

«Теперь владельцы полиса ОМС Ульяновского филиала СОГАЗ-Мед могут пользоваться услугами этих медцентров на льготных условиях, получая скидки и бонусы», — отметила Елена Бараненкова.

В таких условиях, как угроза распространения коронавирусной инфекции страховые представители Ульяновского филиала СОГАЗ-Мед не могли оставить застрахованных без помощи и внимания. С самого начала пандемии и по сегодняшний день Ульяновский филиал СОГАЗ-Мед активно сотрудничает с волонтерскими движениями и оказывает помощь не только словом, но и делом. Страховые представители СОГАЗ-Мед осуществляют сопровождение застрахованных лиц групп риска, проводят регулярные обзвоны и опросы.

Справка о компании:

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» работает с 1998 г. Региональная сеть СОГАЗ-Мед занимает 1-е место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1 120 подразделений на территории 56 субъектов РФ и г. Байконур. Количество застрахованных - более 42 млн человек. СОГАЗ-Мед работает по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке. В 2020 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет СОГАЗ-Мед присваивается этот высокий уровень оценки.

Лицензия на осуществление обязательного медицинского страхования ОС №3230-01, выд. Центаральным Банком РФ 28.02.2019 г.

реклама