«Санаторий на дому» - ноу-хау ульяновских чиновников, реализуется в связи с недопущением распространения среди населения заболеваний, вызванных новой короновирусной инфекцией. С 30 марта медики ездят по квартирам ветеранов для оказания услуг на дому. В перечень услуг включаются профилактические беседы, осмотры, физиопроцедуры и т.д. Министр социального благополучия региона Наталья Исаева пояснила 73online.ru, что данный проект запущен в целях стимулирования пенсионеров не выходить из дома.

"Санаторий на дому" направлен на оздоровление и социальную реабилитацию граждан пожилого позраста и инвалидов (женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет). Проект подразумевает осуществление необходимых процедур - фитотерапии, физиотерапии, парафин-озокерита и других прямо по месту жительства. Также предусмотрены массажные процедуры и консультации по социальным и медицинским вопросам.

Среди обозначенных задач проекта — «приблизить социально реабилитационные услуги к месту пребывания граждан», а также «поддержать, сохранить и улучшить состояние здоровья граждан путем проведения реабилитационных и оздоровительных мероприятий». Предполагается, что на дому будут доступны консультации врачей, массаж, физиотерапия, психологическая помощь, минеральная вода.

Проект осуществляется на базе Социально-реабилитационного центра им. Чучкалова (Заволжский и Ленинский районы Ульяновска, Ульяновский и Цильнинский районы области), центра "Сосновый бор" (Карсунский, Вешкаймский, Инзенский, Майнский, Сурский районы), а также центра "Волжские просторы" (Засвияжский и Железнодорожный районы Ульяновска, город Новоульяновск, Сенгилеевский район).

Однако в Госдуме раскритиковали проект Ульяновской области «Санаторий на дому».

«Как говорит мой отец: «Самый опасный дурак — это дурак с инициативой…». Правительство родной области в этом плане в очередной раз «радует»! У нас самоизоляция! Какие-либо дополнительные контакты пожилых людей должны быть исключены! Я уже не говорю про трудовой кодекс», — дал оценку проекта член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) в социальной сети.

По словам министра Натальи Исаевой, соцслужбы работают в полном объеме, на "удаленке" только те сотрудники, которые не контактируют напрямую с населением (административный блок).

- Проект запущен для того, чтобы простимулировать наших пожилых граждан сидеть дома в изоляции в условиях распространения коронавирусной инфекции. Я лично вижу, как бабушки продолжают выходить на улицу и сидеть на лавочке во дворе, потому что им не хватает общения, они коронавируса не боятся. Если сейчас мы не будем посещать их на дому, они будут умирать от хронических заболеваний. Это дело добровольное, пока мы не можем брать более 5 человек в день, курс рассчитан на 10 дней. Для того, чтобы попасть в проект, на руках должна быть медицинская карта и заключение врача. Оставить заявку можно через службу 112 или по телефону горячей линии нашего министерства, - пояснила 73online.ru Исаева.

Руководитель ведомства добавила, что все медработники здоровы, заболевших нет, состояние сотрудников мониторится ежедневно. На дому пациентов посещают в полной амуниции: масках, перчатках, халатах, со средствами дезинфекции.

Наталья Исаева также сообщила, что для того, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими, 200 сотрудников соцзащиты ежедневно обзванивают их. "Просто поговорить и в очередной раз промотивировать остаться дома", - добавила министр.