Сегодня на аппаратном совещании в правительстве региона губернатор Сергей Морозов сообщил об упразднении ОГКУ "Аналитика", которое занимается социологическими исследованиями и изучением общественного мнения.

По словам главы региона, сэкономленные от ликвидации ОГКУ "Аналитика" средства будут направлены на социальные обязательства. "Мы пересмотрим эффективность командировок и проведения ряда мероприятий. От некоторых мы будем отказываться", - цитирует Сергея Морозова его пресс-секретарь Тимофей Гончарук.

Дмитрий Соснин- Чтобы эффективно реализовывать государственную политику в регионе, необходимо иметь обратную связь с жителями. И ничего лучше, чем "Аналитика", пока придумано не было, - считает бывший руководитель учреждения, советник группы проекта "Диалог" (фонд Алексея Кудрина) Дмитрий Соснин. - Об этом говорит уникальный многолетний опыт, у нас есть накопленная база с середины 90-х годов. В Ульяновской области не так много компаний, кто был бы настолько же компетентен. Специалистами проводятся углубленные интервью с экспертами, с использованием собственной методологии. Несколько лет подряд нашим партнером был ВЦИОМ. Поэтому коллективу ОГКУ "Аналитика" адекватную замену найти сложно. Не обязательно сохранить эту работу в той же юридической форме, как сейчас, но важно - не потерять команду. Можно отказаться от социологии и через торги реализовать механизм госзакупок, но это могут быть недобросовестные конторы с сомнительной репутацией, которые используют фантазийные цифры. Поэтому тут можно нарваться на мошенников, по большому счету.

Игорь КрупенниковПо словам действующего директора ОГКУ "Аналитика" Игоря Крупенникова, вопрос об упразднении учреждения ведется с мая 2018 года.

- Ежегодное финансирование на обеспечение нашей деятельности - порядка 20 млн рублей. Из них 93% денежных средств - это фонд оплаты заработной платы сотрудников. Остальное - бумага, заправка картриджей, трансферные расходы и прочее обеспечение хозяйственной деятельности, - сказал Крупенников.

Не секрет, что часть денежных средств уходит на финансирование областных СМИ, так как по закону информационный блок правительства не может "торговать" и участвовать в закупках. Раньше был опыт получения и распространения грантов - вполне вероятно, что в дальнейшем вернутся к нему.

Дарья Косаринова