Накануне пленарки в стенах Дома советов прошло заседание социального комитета. Коммунисты пожаловались на трехдневные выборы в Госдуму, на которые у партии нет денег, депутат Матвей Володарский потребовал прекратить "баловство" с выкупом властями частных зданий. У парламентария Андрея Седова встали дыбом волосы, когда он узнал, что минспорт сворачивает проект строительства хоккейного корта на стадионе "Волга" из-за отсутствия проектной документации.

Первым вопросом на повестке было внесение изменений в некоторые законодательные акты областной избирательной комиссии. Депутат от КПРФ Габдулхак Мурзаханов остался недоволен тем, что выборы в Госдуму этой осенью будут идти три дня, и попросил донести позицию компартии до председателя Центрального избиркома РФ Эллы Памфиловой. По его словам, у коммунистов не хватит денег на наблюдателей.

— У меня предложение, чтобы вы донесли это до руководства ЦИК. Оппозиционные партии недовольны избирательным процессом в течение трех дней. Есть проблемы с наблюдателями, мы не такие популярные партии, а за каждый день нужно платить, — сказал он. Затем депутат предложил конкретизировать сроки по подведению итогов на выборах губернатора. По нынешнему закону комиссия определяет результаты выборов сразу после подсчета голосов.

В избиркоме считают, что слово "незамедлительно" неоднозначное: "У эстонцев одно понятие, у кавказцев — другое. Мы считаем что нужно уточнить срок, например, два дня", — пояснил председатель областной комиссии Юрий Андриенко.

Остановились на удаленном формате работы сотрудников бюджетных организаций в пандемию. Так, 10% бюджетников необходимо было переводить на дистанционку, но в трудовом кодексе не указаны нормы. Парламентарии отметили, что нужно перечислить абсолютно все причины и основания отправления сотрудников на удаленную работу. Например, эпидемия, чрезвычайные ситуации, угроза жизни населению, ограничительные меры, установленные Указом губернатора.

В государственно-правовом управлении администрации губернатора предложили создать нормативные условия для оказания юридической помощи медработникам.

"Мы являемся лидерами среди регионов в оказании такой помощи. 32 пункта госюрбюро в регионе, в Ульяновске — 10 пунктов. У нас сейчас широкая категория граждан, имеющая право на ее получение", — отчитались юристы правительства. По их словам, с начала года 21 170 медиков имеют право на получение бесплатной юридической помощи, сопровождения в суде и прочее. "Мы предлагаем конкретно поддержать медработников, а так в целом порядка 90% населения региона имеют право на бесплатную консультацию правозащитников", — отмечает управление.

Коммунистка Елена Филиппова возмутилась: "Мы все ценим медиков, но в тяжёлых условиях находятся не только они. Чем, например, продавцы хуже медиков? Кондукторы? Те же педагоги? Работники лечебных учреждений, которые не являются медиками? Как же с ними?". Председатель соцкомитета Сергей Шерстнев (ЕР) предложил в нормативном акте уточнить, что медработниками нужно назвать тогда всех сотрудников, которые обслуживают больницы: и техперсонал, и уборщиц, и других.

После этого избранники перешли к рассмотрению вопросов физкультуры. Спортивный министр Рамиль Егоров на заседание комитета не пришел, вместо него отчитывались заместители. На повестке — перераспределение финансирования ряда спортивных проектов. 40 млн рублей потратят на выкуп площади пиццерии у стадиона "Труд" для передачи ведомству. Также из госпрограммы исключено строительство крытого хоккейного корта на стадионе "Волга" — 100 млн рублей, которые должны были туда пойти, были перераспределены на другие нужны. В числе причин называется отсутствие проектной документации.

Такое решение жестко раскритиковал "коммунальщик" Андрей Седов: "Кто принял такое решение, на основании чего? У меня как у депутата стоят дыбом волосы. Кто не подготовил проектно-сметную документацию?", — спросил депутат. Заместители Егорова конкретно ответить на вопрос не смогли.

Затем парламентарии переключились на обсуждение темы снижения стажа для многодетных для получения звания ветерана труда. Предлагается снизить планку с 35 до 20 лет, ежегодно стаж смогут получить порядка 300 женщин. Депутат Константин Долгов считает, что смешивать многодетность и звание ветерана труда неправильно. Лучше придумать другое звание для них или новые льготы: "Если женщина многодетная, она никогда не проработает 35 лет, понимаете?". В результате полемики сочли, что для справедливости нужно приравнять нахождение в декрете к трудовому стажу, ведь "это тоже труд". Виталий Кузин считает, что нужно вообще оставить только стаж, а дополнительные заслуги и награды, без которых в принципе и нельзя получить звание ветерана труда, исключить.

Также за 100 млн рублей правительство планирует выкупить здание РК "Пятое солнце" в Засвияжье для молодежного центра. Из него хотят сделать площадку для общественных организаций и творческих занятий молодежи. Этой новостью остались недовольны многие депутаты: "Да сколько можно?! Опять эти выкупы, деньги. У нас есть наши муниципальные помещения, а мы их не используем. Счетная палата у нас спит! Почему они ничем не интересуются?". Матвей Володарский предложить направить предназначенные на покупку здания деньги на то, чтобы переселить людей из бараков. Депутат заявил, что надо прекратить это "баловство". Председатель соцкомитета Сергей Шерстнев предложил перенести обсуждение этого вопроса.

На этой ноте все приглашенные молча покинули зал заседаний, спустя несколько минут разошлись и сами депутаты.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова