5 июля на 73-м году жизни не стало известного ульяновского социолога и политолога Валентины Шуваловой. Сегодня с ней простились в Москве, где она жила в последние годы, но позднее семья планирует привезти ее прах для захоронения в Ульяновск.

Валентина Шувалова стояла у истоков создания старейшей в Ульяновской области социологической службы - межрегионального центра системных исследований и прогнозирования "Перспектива". Она была его учредителем и директором до конца жизни. "Перспектива", в частности, проводила опрос среди ульяновцев, согласны ли они отказаться от всенародных выборов мэра города и передать это право депутатам Ульяновской гордумы. Когда год назад Дмитрий Травкин задумался о создании собственного фонда политических исследований "РАПИР", ожидалось, что в состав экспертного совета войдет и Валентина Шувалова.

Валентины Шуваловой не стало ночью 5 июля в московской больнице после операции на сердце. Ее ученица и коллега, выпускница социологического факультета УлГУ Эльвира Волкова написала в соцсети, что во вторник Шувалова перенесла тяжелую операцию на сердце, после инсульт, реанимация... "Мы так ждали хороших новостей", - сожалеет Волкова.

Дочь Валентины Шуваловой Оксана сообщила 73online.ru, что церемония прощания прошла сегодня в Москве. "Позднее мы планируем привезти ее прах для захоронения в Ульяновск", - сказала она.

- Она очень любила жизнь во всех проявлениях, - вспоминает Эльвира Волкова. - Курила, конечно, много. Могла в хорошей компании коньячку, с удовольствием. Работала так, что могла за весь день один бутерброд съесть, а потом просто забыть пообедать и поужинать. Дочерей своих очень любила и внука. Покойный муж был ей и другом, и первым слушателем, и утешителем. Жесткая, иногда резкая. Очень умная, сильнейший аналитик. И щедрая, очень щедрая. Написала мне перед операцией: "Если эту операцию переживу, буду остальное лечить". Как же так, Валентина Семеновна, как же так.

Сама Валентина Шувалова писала о себе так: "Сильная, волевая, свободолюбивая, принципиальная, образованная, смелая, честная, терпеливая, но не терпимая к трусости, подлости, предательству; вспыльчивая, часто не сдержанная, излишне прямолинейная, жесткая в деловых отношениях; с трудом иду на компромиссы". Из любимых цитат: "В России две больших напасти: внизу - власть тьмы, вверху - тьма власти" и "Каждый народ имеет таких правителей, которых он заслуживает".

На смерть Шуваловой отреагировала и главный врач МЦ "Академия" Елена Мовчан: "Очень жаль. Первая женщина, поверившая в меня не только как во врача, но и организатора (моя первая пациентка на ульяновской земле). Очень хорошая женщина. Она на протяжении многих лет отслеживала мою жизнь и давала прогнозы, совпадающие с реальностью".