С 1 июня в Ульяновской области заработает филиал нового Государственного Фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Структура создается во всех регионах России по указу президента страны Владимира Путина. Сотрудники ульяновского филиала – социальные координаторы – с 15 по 18 мая прошли специальное обучение в Казани. Они займутся сопровождением ветеранов боевых действий, участвовавших в специальной военной операции, а также членов семей погибших ветеранов СВО.

Новая организация создается впервые в России по указу президента страны. Учредителем Фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» на федеральном уровне является правительство России, финансирование – из федерального бюджета.

С 1 июня с Ульяновской области, как и в других регионах, заработает региональный филиал Фонда. Его возглавит Олег Шигирданов - отец погибшего участника СВО, командира отделения спецназа гвардии старшего сержанта Евгения. Кстати, с января Шигирданов руководит региональным отделением Комитета семей воинов Отечества.

У главы областного филиала Фонда будет шесть заместителей по направлениям: медицина, административно-хозяйственная часть, патриотическое воспитание, IT, связи с общественностью, контролирование деятельности социальных координаторов.

Социальные координаторы будут оказывать индивидуальную поддержку каждому ветерану и каждой семьи, которая потеряла родного человека во время проведения СВО, полностью курировать их, начиная от психологической помощи и заканчивая решением социально-бытовых проблем. При необходимости привлекать к работе профессиональных психологов и юристов.

- Фонд - своего рода мини МФЦ для указанной категории граждан. Они смогут, не ходя по разным учреждениям, решить все вопросы на месте, - поясняет Шигардинов.

За каждым социальным координатором закрепят несколько ульяновских семей. Пока в регионе начнут работать 40 специалистов: 12 – в Ульяновске, 28 – в районах области. К концу года их количество планируют увеличить до 180 человек.

Специальное обучение

Первые социальные координаторы только что вернулись с обучения. Мероприятие проходило с 15 по 18 мая на площадке Казанского государственного университета. В обучении также участвовали специалисты из Татарстана, Удмуртии, Башкирии и Пермского края. Перед ними выступили представители минтруда, минздрава, минсоцзащиты, минспорта Татарстана. Чиновники на примерах рассказывали о деятельности будущих сотрудников и на практике знакомили их с пациентами реабилитационных центров.

Как рассказали будущие социальные координаторы регионального филиала Фонда, это лишь первый этап обучения. С 22 мая начнется второй – трехдневный – в режиме онлайн. Своими наработками с ульяновцами поделятся медики Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского. В августе пройдет заключительный этап обучения специалистов.

Хочется людям помогать

Один из будущих специалистов новой структуры Анна Кашеева рассказала, что с 2010 года работала в соцзащите Засвияжского района, помогала инвалидам и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Осенью 2022 решила сменить деятельность, ведь по профессии она архитектор. Но сердцу не прикажешь – как только бывшие коллеги предложили стать социальным координатором, откликнулась.

- Видимо, это мое, хочется помогать людям, и я решила вернуться. Работать не страшно, но эмоционально сложно. Главное – справиться со своими эмоциями. Мы должны не только проявлять сострадание ветеранам боевых действий, участвовавших в СВО и членам семей погибших бойцов, но и оказывать им помощь, вместе преодолевать ситуации и решать проблемы, - рассказала Анна.

Будущий координатор из Павловского района Олег Щербаков по образованию педагог, работал в соцзащите. После обучения в Казани готов оказывать помощь и содействие каждому ветерану, участвовавшему в спецоперации.

- Мне эта тема небезразлична, оказывал гуманитарную помощь участникам СВО, сам когда-то служил. Будем координировать действия ветеранов, подключать различные ведомства, подсказывать, какие документы собрать, рассматривать вопросы и проблемы семьи погибших участников специальной операции и при необходимости выходить с изменениями к законодателям. Хочется людям помогать, чтобы в семьях ветеранов и погибших участников СВО было все хорошо, - отметил Щебаков.

Планируется, что социальные координаторы будут работать в отделениях социальной защиты на территории каждого муниципального образования Ульяновской области. Главный офис разместится в Ульяновске на улице Кирова, 20. Место приема и график работы социальных координаторов будет опубликован в ближайшее время.

фото: телеграм-канал Алексея Русских

Светлана Снежина