Прогуливаясь по улице Льва Толстого, сложно не заметить дом под номером 65, страсти вокруг которого кипят уже не первый год. Если отринуть все моральные терзания, накрученные информационной шумихой вокруг здания, и посмотреть на него отстраненно, то можно увидеть вполне приличный дом, полностью вписывающийся в общую концепцию квартала и не выбивающийся из общего архитектурного ансамбля. В попытках разобраться из-за чего разгорелся скандал мы обратились к компании-застройщику.

Как оказалось, ООО «Янтарный Дом» приобрело участок по этому адресу в 2017 году. Ранее там действительно реконструировали дом, к слову, не имеющий исторической ценности и не являющийся объектом культурного наследия, но суд признал предыдущего владельца виновным в чём-то, и он был наказан. Обязательным условием при покупке участка была реконструкция ранее имеющегося дома, либо постройка нового, но вписывающегося в общий архитектурный ансамбль.

Первым делом представители застройщика обратились к Ирине Котовой, которая на сегодняшний день занимает должность директора музея-заповедника «Родина В.И.Ленина». Котова посоветовала для разработки проекта дома обратиться к известному архитектору Олегу Владимирову.

Владимиров три раза представлял совету по культуре различные варианты проектов реконструкции здания. Не стоит забывать, что в совете заседают уважаемые архитекторы и эксперты в области культуры и градостроительства. У застройщика было своё видение, как должно выглядеть здание на Льва Толстого, но решение, принятое на совете по культуре, никто не оспаривал и построенный сейчас индивидуальный жилой дом полностью соответствует утвержденному проекту.

Сейчас же, против «Янтарного Дома» ополчились практически все — прокуратура, пресса и просто досужие обыватели. И это несмотря на то, что проект дома на Льва Толстого был первым в регионе, прошедшим все возможные экспертизы и согласования. По-хорошему, этот проект следовало бы взять в качестве примера для реконструкции домов, имеющих историческую ценность, но пока такое решение не принято.

А ведь даже Президент РФ Владимир Путин не раз отмечал важность сохранения исторического облика и оказания поддержки бизнесу, который этим занимается. Но в Ульяновске, видимо, слова Президента ничего не значат. Ситуация в регионе сложилась странная — кто-то восстанавливает разрушенное, делает всё по правилам и, тем не менее, попадает под суд, а кто-то может снести историческое здание в центре города построить на его месте очередного уродца и отделаться лишь легким штрафом, а то даже и без него обойтись.

Между тем, «Янтарный Дом» выиграл дела, рассмотренные в Ульяновском арбитражном суде и в Апелляционном суде в Самаре, но областная прокуратура направила в Арбитражный суд Поволжского округа кассационную жалобу об отмене решений судов, в которых говорилось о законности строительных работ. Поволжский суд жалобу удовлетворил и дело было вновь передано в суд первой инстанции на рассмотрение. И рассмотрение это длится уже год.

Кстати, если бы не эти обстоятельства, то дом бы давно уже был достроен до конца и радовал глаз жителей города законченным видом. Сейчас же, в результате тяжб и судебной волокиты, все работы на объекте остановлены.

«Янтарный Дом», как застройщик, выступает за сохранение исторического облика города, и представители компании даже неоднократно обращались к Котовой с предложением помощи заповеднику Ленина, но почему-то их предложения остались без ответа. Хотя случай для Ульяновска беспрецедентный и говорит о высокой социальной ответственности бизнеса.