Заместитель главного редактора "Экспресс Газеты" (г.Москва) Сергей Минаев рассказал ульяновцам о том, как в столице произошел самый настоящий коллапс из человеческих пробок из-за проверок QR-кодов на входе в метрополитен.

Сергей Минаев вышел в прямой эфир вечернего стрима 73online.ru с видом на московский дворик. QR-кода у самого Сергея нет, поскольку он является представителем СМИ. По его словам, это сейчас "очень надежная ксива", которая позволяет ему этот код не получать. Но, как пояснил г-н Минаев, ему это не помогло бы, потому что QR-коды в Москве все равно не работали, как выяснилось в прошедшую среду, 15 апреля.

- У меня сегодня большой праздник, к сожалению, не могу выпить.. Я хочу поздравить гражданское общество не страны, но Москвы! С тем, что оно победило маразм. В среду утром в столице случился коллапс - люди выстраивались в стокилометровые очереди. Это были пробки на въезде в Москву и человеческие пробки на входе в метро. Правительством Москвы (или не им, до сих пор не пойму, кто за это отвечает, все начали скрываться) совершена колоссальная диверсия, от которой могло пострадать гораздо больше людей. Москвичей начали проверять на входе в метро, в замкнутом помещении столпились тысячи человек, не соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра. Друг другу дышали в лучшем случае в затылок, а то и в ухо или еще в какое место, уткнувшись своими носами! Они стояли несколько часов, пока Росгвардия и сотрудники полиции проверяли неработающие пропуска по своим мобильным телефонам, которые тоже не работали. Собянин, респект тебе от меня и уважуха! Большинству из этих людей вообще ехать никуда не надо было, но поскольку есть возможность получить QR-код, все ей воспользовались, - разгорячившись, рассказал журналист Сергей Минаев 73online.ru.

Г-н Минаев добавил, что Сергей Собянин на сегодняшний день - самый быстро реагирующий политик на чаяния людей:

- Люди в очередях, начали эту ужасающую действительность фотографировать и выкладывать в соцсети, возмущаться. Соцсети начали переполняться неуважением к решениям правительства Москвы, и до чиновников это дошло. Они отменили весь этот ужас с проверкой и тут же сняли эти идиотские в полном смысле слова блок-посты.

Со времени коллапса до отмены такого недальновидного решения Собянина прошло всего несколько часов. К 12.00 московское правительство сообразило, что совершило невероятнейшую глупость, отменило посты, а в 14.00 их уже не было, пояснил журналист.

Видео можно посмотреть тут (6.50 мин. - 13.02 мин.):