Происшествие с обрушением старых складов Суворовского училища на улице Ленина в Ульяновске (объект культурного наследия, находится под охраной государства) может привести к возбуждению уголовного дела. Об этом 73online.ru сообщили в управлении по охране культурного наследия администрации губернатора. Результаты экспертизы ещё не готовы, но чиновники надеются отреставрировать постройки 19 века.

ЧП было вынесено на аппаратное совещание в правительстве. В качестве причин обвала назывались сильный ливень и штормовой ветер, также якобы рядом со складами велись строительные работы на грунте. В понедельник вечером эксперты должны были дать свой вердикт после визуального осмотра разрушений и составления протокола - сносить объект или реконструировать. На момент подготовки публикации принятого решения узнать не удалось.

73online.ru связался с руководителем управления по ОКН Денисом Герасимовым. Он сообщил, что в среду, 7 июля, на месте проведут противоаварийные мероприятия. С его слов, работы на грунте проходили за пределами границ объекта культурного наследия. Собственнику складов прежде направлялись предостережения о выполнении охранных обязательств в соответствии с законом, однако они были проигнорированы.

- Охранное обязательство выдавалось владельцу объекта в 2016 году. Согласно выписке из Росреестра, собственник - Российская Федерация, кто именно - затрудняясь ответить. Теперь через Росимущество и Минфин выясняем, у какого юрлица РФ конкретно. Теоретически возможна передача, например, в оперативное управление любому третьему лицу. Но только вместе с охранными обязательствами, - говорит Герасимов.

Как пояснил чиновник, теперь хозяину старых складов Суворовского училища грозит уголовное дело по ст. 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия", наказание - штраф до 3 млн рублей, вплоть до лишения свободы до 3 лет - прим.ред.). "Возбудить дело могут, если, например, постройки рухнули с чьей-то умышленной помощью. Либо кто-то умышленно снесет, то, что от них осталось. Мы уже обратились в правоохранительные органы с соответствующим заявлением", - сказал собеседник.

Фото: "Мозаика"

Дарья Косаринова