С 26 января в Ульяновской области закрылись детские игровые комнаты и развлекательные центры. Соответствующие изменения внесены в указ Губернатора «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности». Областное правительство связывает это с ростом заболеваемости среди детей и рекомендациями Роспотребнадзора. Действующие ограничения продлятся до 1 апреля.

Общественная организация «ОПОРА РОССИИ» высказала свое несогласие с новыми ограничениями, касающиеся регионального бизнеса. "Подобные перекосы вызывают вопросы, неужели закрытие объектов малого бизнеса, где по-максимуму соблюдаются все меры безопасности, а сотрудники привиты, сможет исправить ситуацию?". Представители «ОПОРЫ РОССИИ» на форуме "Деловой климат" выступили с предложением по переходу к "безусловным мерам поддержки". Губернатор поддержал предложение и анонсировал, что при введении дополнительных ограничений в сферах, которых они коснутся, правительство будет компенсировать 50% расходов на коммунальные платежи и аренду за период действия ограничения.

Ранее 73online писали о последствиях ужесточения мер в отношении детских игровых и развлекательных площадок. Тогда предприниматели объединились и отправили письмо властям с просьбой субсидировать затраты на аренду и выплату заработанной платы сотрудникам.

Нынешняя ситуации по прежнему подвергает бизнес угрозе закрытия свои учреждений. Неизвестно, как сложатся обстоятельства в дальнейшем, если уже сейчас предпринимателям вновь требуется влезать в очередные долги, увольнять своих сотрудников и нести многочисленные убытки. Владелец одной из игровых комнат в Ульяновске Андрей Анегин отметил что, они были готовы к любым другим ограничениям, например таким, как 50% заполняемость. Но не ожидали полного закрытия, ведь в значительном большинстве других регионов страны нет таких жестких мер к игровым площадкам.

- Почему-то только в Ульяновской области нас закрывают. В декабре говорили, что детские площадки, общепиты получат в январе 50% компенсации расходов на аренду, но это так и осталось нереализовано. Сейчас мы либо закрываемся, либо опять занимаем деньги, так как никто никаких выплат на покрытие ущерба, нанесенного новыми ограничениями, не дает. Уже практически 2 года нормально не работаем, а закрыться не можем из-за большого количества долгов, накопившихся за аренду помещения, коммунальных услуг и прочего. Эта неделя была отработана, чтобы выдать сотрудникам, которых с трудом набрали, зарплату за месяц. Люди звонят, спрашивают, когда ждать выплаты, а мы ничего и поделать не можем. Многие сами в кредитах, имеют маленьких детей. Если бы нам отдавали доходы, мы бы платили налоги и выдавали зарплаты.

Андрей Анегин планирует ходить на различного рода совещания с просьбами оказать поддержку бизнесу, так как другого выбора просто не остается. Предприниматель также утверждает, что не видит смысла в закрытии детских развлекательных площадок из-за малого посещения детей. В день, за 12 часов, приходит не такое большое количество и никаким массовых скоплений - нет. За 26 число - 5 человек, в разное время, при этом по одному ребенку на 200 кв. м. Так как в игровых комнатах каждые 2 часа проходят санитарные уборки территории: протираются все горки, перилла, дезинфицируется помещение, здоровью ничего не угрожает.

Фото на главной - depositphotos.com

Марина Иванникова