Переименование Ульяновска в Симбирск и создание огромного парка, где будут собраны тысячи скульптур Ленина, превратят наш город в туристическую Мекку для людей, которые интересуются историей коммунизма, заявил председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы Михаил Дегтярев, сообщает РИА Новости.

- В некоторых регионах переносят памятники Ильичу или убирают их. Давайте все эти памятники свезем в Ульяновск и устроим там гигантский парк, чтобы "терракотовая армия" скульптур Ленина уходила за горизонт", - цитирует издание Дегтярева.

Депутат считает, что Ульяновская область – замечательный регион с точки зрения развития "красного туризма":

- Нам нужны туристы из Китая в Ульяновской области, чтобы их деньги оставались в экономике региона и России.

Дегтярев напомнил, что недавно лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил переименовать Ульяновск в Симбирск, поскольку вождь мирового пролетариата родился в Симбирске.

- Откуда молодому китайцу или кубинцу знать, что Симбирск теперь называется Ульяновском? Он ищет Симбирск на карте, а его там нет. А так нашел бы Симбирск, купил бы билет, привез бы свою иностранную валюту и оставил бы эти деньги в экономике Ульяновской области. Да еще зашел бы в парк, где собраны тысячи бронзовых Ильичей. В Симбирск обязательно поедет коммунистический турист, а в Ульяновск он не едет, - считает Дегтярев.

Фото: 2gis.ru