Полгода главным дирижером симфонического оркестра «Губернаторский» является москвич Эдуард Дядюра. Сегодня оркестр под его руководством исполняет не только классические произведения, но и рок-хиты и киномузыку. Корреспондент 73online.ru попросил экспертов оценить работу главного дирижера: они довольны популярностью его концертов, но хотят больше классической музыки.

Директор Дворца дружбы народов «Губернаторский» Владимир Мельниченко считает, что с появлением Эдуарда Дядюры оркестр зажил новой творческой жизнью.

— С каждым концертом Дядюра приобретает новых слушателей, среди которых и молодежь. Выступления собирают аншлаги. Это говорит о востребованности оркестра и дирижера. Дядюра еще и прекрасный композитор — вместе с супругой Элеонорой они написали красивую оду к 80-летию Ульяновской области. Музыка произвела фурор на празднике, — говорит Мельниченко.

Как отмечает директор и художественный руководитель Ленинского мемориала Лидия Ларина, артисты оркестра хорошо принял нового главного дирижера.

— Эдуард Александрович с большим стремлением приступил к работе и в этом концертном сезоне подготовил яркие разнообразные программы, которые пользуются большой популярностью и привлекли на концерты новых молодых слушателей. Артисты приняли Эдуарда Дядюру с уважением и желанием работать и творить. Симфонический оркестр — это сложный организм, управление которым требует от руководителя многозадачности и возлагает колоссальную ответственность перед коллективом и культурной общественностью региона. В наших планах подготовка гастролей оркестра в Чебоксары и Казань, приглашение в коллектив талантливых музыкантов на вакантные должности, взаимодействие с ведущими солистами для совместных творческих проектов, — поясняет Лидия Ларина.

Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова отмечает обновление репертуара оркестра.

— За время работы Дядюре удалось расположить к себе как музыкантов, так и ульяновского зрителя. Обновился репертуар, особую популярность завоевали концерты «Классика рока». Хотелось бы, чтобы новый зритель приходил не только на популярную музыку, но и на основной репертуар оркестра из произведений композиторов классической музыки, — рассказала Сидорова.

Концертмейстер группы фаготов оркестра Дамир Исмагилов характеризует Дядюру как позитивного и энергичного человека.

— У дирижера своеобразный подход, некоторые вещи он объясняет простым языком, что непривычно. Его конек — не классические произведения, а рок, киномузыка, произведения, близкие к эстрадным. Но у нас все-таки симфонический академический оркестр. И хотелось бы играть больше серьезных произведений, — отмечает Исмагилов.

Автор проектов в развлекательной сфере, бывший директор Ленинского мемориала Эдуард Шабалин уверен, что Дядюра — яркий представитель искусства с выраженными качествами лидера. Современная музыка в исполнении симфонического оркестра — успешный и оригинальный проект, с которым можно ездить на гастроли в другие регионы, если поднять уровень исполнительского мастерства.

— Дядюра берет энергетикой, внешним колоритом. При встрече он настолько ярко и эмоционально обсуждал проекты, что видно — его не надо заставлять заниматься своим делом. Но работа главного дирижера — долгая и кропотливая. Оценить ее можно по практическим результатам лишь спустя время, — уверен Шабалин.

По словам режиссера Центра народной культуры Марианны Тутолминой, Эдуард Дядюра неутомим в работе.

— Он все время хочет улучшить свое дело. В этом смысле Дядюра — человек беспокойный, жаждущий работать в разных проектах, — пояснила Тутолмина.

Экс-министр культуры Геннадий Журавлев отмечает организаторские способности Эдуарда Дядюры и добавляет, что в культурную жизнь региона вовлечены его жена (поэт) и дочь (певица).

— На концерте в честь 80-летия Ульяновской области Дядюра проявил себя хорошим организатором. Мы планируем совместную работу на международном кинофестивале имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Любая провинция обогащается, когда разбавляется людьми с других территорий, — считает Журавлев.

Художественный руководитель и дирижер оркестра Андрей Данилов легко нашел общий язык с главным дирижером.

— Мы работаем в тандеме уже полгода, и это дает положительные результаты. Дядюра сумел найти подход к музыкантам, — рассказывает Данилов.

В ближайших планах симфонического оркестра — открытие фестиваля «Мир, эпоха, имена…» в Димитровграде, выступления в День Победы, День города и День молодежи. В мае планируется большой концерт в «Губернаторском» с хором УлГУ с программой «Иоанн Дамаскин» для смешанного хора и оркестра. Музыканты исполнят «Половецкие пляски» из оперы Александра Бородина «Князь Игорь» и «Шахерезаду» Римского-Корсакова. С этой же концертной программой оркестр отправится на гастроли в Чебоксары, Казань и Саранск.

— В этом концертном сезоне доступной «легкой» музыки уже не будет, будет классическая программа. На 8 марта планирую с нашим оркестром и хором исполнить авторскую музыку «Поэма о любви» для двух солистов хора и эстрадно-симфонического оркестра. В новом сезоне, который начинается с сентября, повторим рок-хиты, но с усовершенствованной программой. Хочу дать концерт с киномузыкой мирового кинематографа, музыкой Голливуда. На будущий сезон запланировали порядка 26 концертов, из них четыре — легкой музыки, — рассказывает Дядюра.

Светлана Снежина