Правительство России опубликовало постановление о новых правилах возврата билетов и абонементов на концерты, спектакли, выставки или экскурсии.

- Теперь посетителям музеев, театров, концертных организаций не надо ломать голову, как вернуть билеты на мероприятие. Постановление четко прописывает, при каких условиях можно осуществить возврат средств, и главное, что для этого нужно сделать. Ранее такого единого документа не существовало, и мы очень надеемся, что теперь у наших учреждений культуры и зрителей будет возникать меньше споров на эту тему, - прокомментировала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Новые правила возврата зависят от причин, из-за которых зритель не смог прийти на концерт или выставку.

Если человек заболел или у него умер близкий родственник, то можно вернуть 100% стоимости билета в день начала мероприятия. Для этого надо подать заявление о возврате в организацию или билетному оператору, приложив билет, копию электронного чека, паспорта, а также больничного листа или свидетельства о смерти. Если день в день прислать больничный или свидетельство о смерти не получилось, это можно будет сделать в течение двух недель.

Способ возврата денег определит сама организация. В возврате могут отказать, если зритель подал заявление позже срока или не предоставил подтверждающих документов.

Вернуть деньги по другим причинам на 100% получится только не позднее чем за 10 дней до начала мероприятия. Если попросить о возврате за 5 дней, можно будет получить только половину стоимости, за 3 дня – 30%. Главное – сохранить не только билет, но и чек о его приобретении. Купленные по специальным акциям билеты могут и вовсе не принять обратно.

Полную стоимость абонемента вернут только в случае болезни зрителя или смерти его родственника. Причем сообщить об этом надо не позднее дня начала первого мероприятия, входящего в абонемент.

Льготные билеты теперь можно будет переоформить только на людей, имеющих право на такие же льготы.

Постановление разрешает учреждениям культуры самостоятельно утверждать порядок возврата билетов. Нельзя только уменьшать права зрителей, прописанные в документе правительства.