Сегодня почти весь день депутаты Законодательного собрания Ульяновской области принимали бюджет на 2021-2023 года. Не обошлось без горячих споров и громких криков. Свое недовольство, как обычно, высказывала фракция КПРФ, но это на итоги голосования не повлияло: законопроект поддержали 23 депутата из 33. Губернатор Сергей Морозов, который сегодня лично участвовал в пленарке, поблагодарил парламентариев за работу.

Сегодня депутаты регионального Заксобрания принимали бюджет области во втором чтении. Пленарное заседание посетил губернатор Сергей Морозов, который запросил на выступление 2,5 часа вместо отведенных 60 минут. Онлайн-трансляцию на YouTube смотрело чуть более 40 зрителей.

Лидер фракции КПРФ Айрат Гибатдинов напомнил главе региона, что тот забыл отчитаться за 2019 год. Спикер парламента Валерий Малышев заявил, что Сергей Морозов снял этот вопрос и просит перенести отчет на вторую половину декабря. На предложение коммуниста встретиться губернатор ответил положительно и сказал, что не отказывал в этом еще ни одной фракции.

В это время под окнами ЗСО активисты КПРФ устроили серию одиночных пикетов с фотосессией на телефон. Очевидно, для отчета в соцсетях, потому что в 11 часов утра у Дома советов на Радищева не было ни души (мы проверили).

Губернатор в своем выступлении назвал основные параметры бюджета области на 2021 год, поблагодарил педагогов и медиков, рассказал о мерах предотвращения коронакризиса и господдержке, развеял спекуляции на теме кредитования, из-за которого растет размер госдолга. Морозов озвучил, что госдолг насчитывает 33,4 млрд рублей, или 69,3%. По его словам, по данному показателю ульяновский регион занимает седьмую строчку в ПФО, а правительство РФ разрешило субъектам увеличивать количество кредитов в связи с COVID-19.

- При этом хочу особо подчеркнуть, что взятые обязательства остаются в рамках бюджетного кодекса и позволяют сбалансировать бюджет, - добавил он.

Сергей Морозов выразил "респект" комроссу Максиму Сурайкину и депутату Госдумы от ЛДПР Сергею Маринину за лоббизм в сфере культуры и сохранения исторического наследия.

КПРФ раскритиковала работу команды губернатора по государственной собственности. Айрат Гибатдинов заявил, что ему "не дают спасать предприятия", а "всю область разодрали". Коммунист не упустил возможности пустить шпильку в адрес Максима Сурайкина, бросив, что тот якобы приходит на заседания "под мухой". Гибатдинова осадил руководитель исполкома "Единой России" и председатель мандатной комиссии Константин Долгов (он отвечает за соблюдение депутатской этики в ЗСО - прим. ред.), пригрозил лишением слова в случае повторных оскорблений коллег.

После возвращения депутатов с 30-минутного перерыва и.о. министра финансов Наталья Брюханова выступила с основными цифрами бюджета.

Доходы утверждены в сумме 64,6 млрд рублей, расходы – 71,3 млрд рублей, дефицит – 6,7 млрд рублей. Наибольший объем средств на 2021 год направляется в отрасли социальной сферы – свыше 45 млрд рублей, или 63,3% от общей суммы расходов. На здравоохранение – 12,3 млрд рублей, на соцподдержку и защиту населения – 12,4 млрд рублей, на развитие образования – почти 12 млрд рублей, на развитие физической культуры и спорта – 2,2 млрд рублей, на культуру и туризм – 2,6 млрд рублей. Помощь муниципальным образованиям составляет 15,9 млрд рублей.

Сразу после выступления министра свое мнение начали высказывать лидеры фракций.

К трибуне вышел Айрат Гибатдинов и раскритиковал выступления коллег. "Лекарств нет, в больницы не попасть. Это что, от достаточного финансирования? Говорят, 40 процентов коечного фонда свободно. Тогда почему туда попасть нельзя? Все врут. Внаглую врут! В приоритете сейчас должна быть человеческая жизнь. Совесть свою призовите", - возмущался коммунист.

Лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин отметил, что сейчас в аптеках нельзя купить даже аспирин. "Этот псевдохваленный капитализм ни к чему не привел. У нас огромное количество людей за чертой бедности. Что будет делаться для того, чтобы решить эту проблему? Нам не нужны будут ни дороги, ни памятники, когда мы все окажемся на кладбище", - резюмировал Сурайкин.

Лидер партии ЛДПР Дмитрий Грачев поднял проблемный вопрос обманутых дольщиков. "Давайте соберем пресс-концеренцию фракционную и скажем, какое решение мы принимаем. Либо выделяем им деньги из бюджета на достройку, либо нет. Если мы идем через банкротство, надо им тоже объяснить, что тогда жилье будет достроено только к 2027 году. Надо подумать и сказать правду людям", - говорил Грачев.

Матвей Володарский прислал депутатам СМСку из больницы: "Вчера коронавирус подтвердился. Отвезли в Ишеевскую больницу. Ковид - это серьезно. Все, что требуется, есть, персонал подготовлен. Люди довольны лечением. С комсомольским приветом, Матвей Володарский".

- А это тот человек, который жестко критиковал министра и здравоохранение. Можно сколько угодно рассуждать, а он увидел все своими глазами. Как и я, в принципе, - отметил Малышев.

После долгих прений между коммунистами и остальными бюджет был принят во втором чтении с первой таблицей поправок. Правда, не обошлось без споров. Представители КПРФ предложили переместить средства на здравоохранение из субсидий бизнесу. Партию не устроили и формулировки, использованные Малышевым.

- Давайте цирк-шапито не устраивать! Вы неправильно поставили вопрос. Спросим прокурора, - возмущался Гибатдинов.

- Вы не горлопаньте здесь, - осадил его Малышев.

В итоге в дело все же пришлось вмешаться приглашенному прокурору. "Закон принят во втором чтении с первой таблицей поправок. Я нарушений не увидел", - отметил он. Поправки коммунистов не приняли.

Выступление Натальи Брюхановой о бюджете 2020 года удостоилось от депутата Юрия Супони цитаты из Маяковского. "Планов громадье... Мне нравятся эти цифры. Но у меня есть несколько замечаний. Я против того, чтобы в медицине что-то сокращать. Что, раковые больные должны умирать? А увеличение бюджета на 3 млн Фонду "Ульяновск - культурная столица" на форум "Брикс"? А что, без этого нельзя обойтись? Платные услуги в медицине - это позор. Я вот был в контакте с зараженным, мне пришлось за свои деньги делать тестирование. Невозможно же 10 дней ждать. Препаратов в аптеке нет. Не у всех есть возможность заказать "Дексаметазон" в Москве", - заявил Супоня.

Депутат Рамиль Хакимов выступил с подробным отчетом о работе пивных заводов. "Если они поднимут цены хотя бы на рубль, мы сможем оставить все деньги на их обеспечение в бюджете. Эти олигархи не нуждаются в миллиардах, которые мы им отдаем. Куда смотрит ФАС, прокуратура? Я тут хотел купить градусник, а он стоит 500 рублей", - пожаловался он.

Вице-спикер ЗСО, депутат от "Единой России" Василий Гвоздев ответил на выпад коммунистки Елены Филлиповой о том, что "ЕР" приватизировала бюджет. "Вам надо зарабатывать авторитет у людей. А у вас с этим проблемы. Все меньше вам доверяют. Я надеюсь, что в 2021 году вы окончательно все провалите и успокоитесь", - обратился к КПРФ Василий Гвоздев. "Вы живете в другом мире. Область разорвана", - парирует ему Гибатдинов.

Высказавшись, депутаты перешли к голосованию по поправкам в бюджете на 2020 год в первом чтении. "За" проголосовали единогласно. "А вы чего кричали то?", - обратился Малышев к КПРФ. Закон был принят и во втором чтении.

Дарья Косаринова, Елена Скворцова