С нового 2019-2020 учебного года школы Ульяновска переведут на пятидневку. Управлением образования администрации города Ульяновска разработан план перехода на пятидневную учебную неделю, который предусматривает проведение мониторинга обучающихся, анализ мнения родителей и педагогов.

- Освободившаяся суббота станет днем для саморазвития детей, который они смогут посвятить занятиям в учреждениях дополнительного образования, отдыху и общению с родителями. Пятидневка должна положительно сказаться на здоровье школьников, – отметила начальник профильного ведомства Светлана Куликова.

На пятидневную неделю уже перешли 16 школ Ульяновска: гимназия №30, школы № 8, 12, 25, 37, 52, 53, 58, 85, Баратаевская, Карлинская, Отрадненская, Кротовская, Лаишевская, основная Луговская школы и начальная школа №200. Также по субботам не занимаются ученики начальных классов всех городских школ, кроме трех (Лингвистическая гимназия, гимназия №44 и школа №22).

В девяти школах поэтапный переход на пятидневную учебную неделю начался в этом году. На данный момент школа самостоятельно может выбирать, сколько дней в неделю в ней будут проходить занятия.