Несмотря на достойную игру и поддержку трибун, ульяновская футбольная команда никак не может добиться победы в первой лиге.

«Волга» буксовала…

Ульяновцы перед этим матчем оказались в подвале турнирной таблицы, а многие ульяновские телеграм-каналы, в том числе не замеченные в большом интересе к футболу, поспешили напомнить про возвращение в «Уютную вторую лигу». Одно набранное очко в четырёх турах – это, конечно, тревожный звоночек. Но, пожалуй, такие выводы на самом старте турнира делать ещё рановато. Да и недавний юбилей главного тренера «Волги» показал – кредит доверия к Ринату Аитову не исчерпан. Среди тех, кто поздравил наставника лично – и губернатор Алексей Русских. Ну, и не забудем про болельщиков – в предыдущем матче с «Кубанью» даже при счёте 0:3 немногие покинули стадион, а фанаты, несмотря на жару, весь матч поддерживали своих любимцев. А ещё с субботу утром, 13 августа, «Волга» уже успела проиграть. Речь, правда, о хоккейном клубе, который начал выступление в Кубке страны крупным поражением от столичного «Динамо» - 2:11. Это дало болельщикам повод сказать, что две «Волги» в один день проиграть не могут.

«Камаз» разогнался

А вот челнинцы перед отчётным поединком пребывали в отличном расположении духа – статус лидера обязывает. «Грузовики» в этом сезоне взяли отличный старт, как на ралли «Дакар» - после четырёх туров три победы и ничья. В числе поверженных – принципиальный соперник из Нижнекамска, хорошо знакомая ульяновцам «Кубань» и армейцы из Хабаровска, которые из-за ремонта стадиона временно базируются… в столице Татарстана. А ведь прошлый сезон «Камаз» завершил в зоне вылета и должен был бы отправиться во вторую лигу, если бы не финансовые проблемы «Томи» и не отказ столичного «Спартака» от своей дочерней команды с цифрой «два». Так что для ульяновцев «Камаз» - своеобразный пример того, что в «Лучшей лиге мира» возможно всё. Главное - старание, уверенность и чуточку везения.

Но есть у этой медали и обратная сторона – еще в позапрошлом сезоне «Камаз» выступал во втором дивизионе, и не случись отказов «Томи» и «Спартака-2», не было бы и нынешнего лидерства челнинцев. Первая российская лига – турнир интересный и непредсказуемый.

Ба! Знакомые всё лица!

Во вторую субботу августа в Ульяновске - как и во всей России - отмечался День Физкультурника. В соцсетях любителей здорового образа жизни поздравил как ульяновский клуб, так и лично Ринат Аитов на своей странице. Ну, а помимо всевозможных массовых мероприятий в программе дня значился и матч между болельщиками двух клубов. Её выиграли гости - 5:4.

Ещё не так давно соперники встречались во втором дивизионе, и некоторые игроки нынешнего «Камаза» два года назад приезжали в Ульяновск. Есть в составе и знакомый по выступлениям в «Волге» Артём Абрамов. Так что, наверное, не так он и страшен - это лидер начала сезона?

Ну, а для главного тренера и легенды «Камаза» Владимира Клонцака матч в Ульяновске значим по-своему - за «Волгу» успел поиграть его сын.

Болельщики поговаривали, что Клонцак-старший в «Камазе» лишь номинально главный. Фактически командой управляет Илтдар Ахметзянов. Именно этот молодой тренер вывел команду в первую лигу, но для работы там главным тренером у него нет лицензии. Таковы реалии футбола. Но кто бы главным ни был, именно тренерский штаб челнинцев был признан лучшим в лиге по итогам прошедшего месяца. И, судя по турнирной таблице, вполне заслуженно.

Без разведки

Команды начали игру, как принято говорить, «без разведки» - мяч в центре поля практически не задерживался. Самым активным в начале встречи был форвард хозяев Темур Джикия - уже на второй минуте он вынудила защитника «Камаза» заработать предупреждение, а на пятой опасно бил головой - челнинцев выручил голкипер. Середина первого тайма, и опасный момент создают уже гости - Виктор Свежов откровенно простил «Волгу».

Тут же - обязательная в жару пауза на «водопой», которая едва не ознаменовалась неприятной для «Волги» новостью - Билал Билалов попросил медицинскую помощь. Тренерский штаб уже готовил замену, но футболист всё же смог вернуться на поле. И уже через пару минут принял участие в опасной атаке - «Камаз» с огромным трудом отбился от натиска ульяновцев.

Второй тайм не получился

В конце первого тайма опасной атакой отметились гости, а их форвард Александр Гаглоев получил повреждение в столкновении, повздорил с соперниками и даже с судьями. Но в итоге эмоциональный первый тайм остался без главного - без забитых мячей.

Зато на поддержку зрителей «Волге» грех было жаловаться. И практически с начала тайма второго трибуны вновь погнали «желто-чёрных» вперёд.

И «Волга» отблагодарила болельщиков за поддержку ярким эпизодом - 50-я минута, и Азнаур Герюгов со штрафного бьёт впритирку со штангой. Пожалуй, это всё. А забил спустя три минуты... «Камаз». Оставленный без присмотра Сергей Серченков кивком головы отправил мяч в сетку. Очередной урок для новичков «Лучшей лиги мира», где нельзя расслабляться ни на секунду.

Середина второго тайма, и «Камаз» удваивает преимущество. С близкого расстояния мяч в сетку отправляет Владлен Бабаев. «Водную паузу» скамейка гостей встречает объятиями, тренерский штаб «Волги» использует её как своеобразный «тайм-аут», а фанатский сектор гонит ульяновцев в атаку - впереди ещё 20 минут игрового времени.

Снова обидно, снова досадно

Но в итоге не вышло - четвёртое подряд поражение, и из них три кряду дома. Отдавшего все силы защитника «Волги» Чингиза Магомадова утешали даже футболисты и тренеры гостей. Игроки «Волги» поблагодарили фанатов и услышали аплодисменты в ответ. А гости, само собой, сохранившие лидерство, после игры собрались в центре стадиона, а затем отправились благодарить свой фан-сектор. Это был день «Камаза».

«Волга» работу над ошибками, видимо, решила отложить до игры с грозным казанским «Рубином». В следующий уик-энд - ещё один матч домашней серии, от которой в Ульяновске ждали, конечно, большего.