В «Тарелке» ульяновского политеха прошла коллегия министерства транспорта Ульяновской области. Глава ведомства Евгений Лазарев подвел итоги года: отремонтировано и построено свыше 500 километров дорог, три моста, достроена транспортная развязка «Президентского» моста, удалось снизить смертность в ДТП более чем на 18% по региону и на 30% — в областной столице. Перевозчики нарастили пассажиропоток и выручку, заработав 270 млн рублей. В планах на этот год продолжить строительство двух мостов через Свиягу, добиться федерального финансирования новых проектов, а к 2025 году — приобрести не менее 220 трамваев, 60 троллейбусов и 25 автобусов.

В фойе разместили площадки с обучающим инвентарем, который используется для просвещения воспитанников детских садов и школьников: макеты с организацией дорожного движения, электронные светофоры, информационные стенды, обучающие карточки, все виды транспорта для детей (самокат, велосипед, гироскутер). Главе правительства Владимиру Разумкову представители минтранса провели мини-инструктаж.

Начальник отдела контроля и качества Департамента автомобильных дорог Ульяновской области Анастасия Кочедыкова рассказала, что специальная лаборатория берет пробы материалов как сразу после их завоза подрядчиками, так и уже после укладки дорожного покрытия. На каждом этапе специалисты дают свои заключения. В случае, если асфальт уложен с нарушением нормативов, подрядчик обязан отфрезеровать его и уложить заново за собственный счет. Самое частое нарушение, по ее словам, это превышение допустимого уровня воздушного пространства в покрытии из-за несоблюдения температуры укладки и других технических расхождений. За прошлый год было зафиксировано 21 нарушение, преимущественно на городских дорогах.

На официальной части присутствовали сотрудники всех дорожных подразделений, министры, депутаты Законодательного собрания региона, первые лица районов и муниципальных образований области, представители контрольных органов. Коллегия началась с торжественного присуждения звания «Заслуженный работник дорожного хозяйства» отличникам отрасли — почетные знаки получили дорожные работники, представители зарекомендовавших себя строительных компаний, а также водители общественного транспорта.

Первым к трибуне вышел Владимир Разумков. Он отметил, что несмотря на пандемию, транспортная отрасль в 2021 году показала себя достойно: обновлялся подвижной состав, увеличились темпы роста пассажиропотока железнодорожным и водным видами транспорта. Он поставил перед минтрансом задачу успешно реализовать нацпроект «Безопасные качественные дороги», потому как он является «драйвером развития всей отрасли».

— Его успешное исполнение на многие годы вперед будет определять уровень качества транспортной инфраструктуры и безопасность граждан. В этом году по проекту планируется увеличение финансирования. Транспортная отрасль — одна из тех, где сосредоточены всеобъемлющие задачи, которые необходимо решать. И запросы наших граждан всегда будут их опережать, поэтому хочу пожелать, чтобы вы всегда чувствовали эти запросы и их выполняли, — сказал Разумков.

Глава профильного комитета ЗСО Дмитрий Грачев поддержал речь главы правительства и назвал взаимодействие с минтрансом образцовым: «Достижения целей очень важны, но главное — удовлетворять потребности жителей. Мы с министерством никогда не переходим в долгую и скучную переписку, всегда оперативно на связи, обсуждаем законопроекты, выезжаем на места».

Присутствующих решили не утомлять долгими монотонными докладами, поэтому объемный годовой отчет минтранса представили в видеоформате — показали обстоятельный 15-минутный фильм с итогами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и всех госпрограмм. После основные показатели кратко подытожил глава минтранса Евгений Лазарев.

Транспорт

Общий объем финансирования транспортной сферы за прошлый год составил 736,2 млн рублей (679,5 млн — федеральные). На эти средства оплачивался лизинг 145 новых автобусов среднего класса (купленных в 2019-2020 годах), обслуживающих городские и межмуниципальные маршруты. В 2021 году за 36,6 млн рублей было приобретено еще 14 автобусов — это средства областного бюджета. Всего за пять лет регион обновил подвижной состав общественного транспорта на 504 автобуса.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин подчеркнул, что из всех ведомств минтранс работает с городом наиболее тесно — благодаря совместной работе на 10% удалось сократить аварийность и травматизм, а также более чем на 30% — снизить смертность в ДТП. Вавилин сообщил о старте транспортной реформы в городе и участии в ней профильного ведомства — регион займется финансированием не только закупки новых автобусов, но и электрического транспорта. Из областной казны выплачиваются лизинговые платежи по закупленным в позапрошлом году 29-и трамваям «Львенок». К 2025 году в планах приобрести не менее 220 трамваев, 60 троллейбусов и 25 автобусов. В этом году будет сформирована новая заявка на лизинг.

Отмечается, что как государственные, так и частные перевозчики, получившие субсидии из бюджета, показали рост выручки на 17% и заработали 270 млн рублей, а пассажиропоток увеличился на 15% — за годы услугами общественного транспорта воспользовалось 4,4 млн пассажиров. Ульяновский электрический транспорт перевез почти 49 млн пассажиров (на 42,5% больше, чем за 2020 год).

Дороги

Общее финансирование дорожной отрасли в прошлом году составило 13,7 млрд рублей. На эти средства было построено, реконструировано и отремонтировано свыше 500 километров автомобильных дорог, а также три моста. Наиболее значимым достижением ушедшего года стало завершение строительства второго пускового комплекса Президентского моста через Волгу — на него было потрачено почти два миллиарда рублей (795 млн по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»). В общей сложности здесь построили четыре транспортные развязки в два уровня, новую четырехполосную дорогу и надземный пешеходный переход через Димитровградское шоссе.

В целом по программе БКД было привлечено 7,3 млрд рублей (3 млрд — федеральные). Из них в том числе финансировано начало реализации двух капиталоемких объектов в областной столице: строительство в Ульяновске моста через Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки (срок реализации — 2023 год) и реконструкция моста через Свиягу на улице Минаева с подходами (до 2024 года).

Для повышения безопасности дорожного движения не только ремонтируется асфальтовое покрытие, также улучшается дорожная инфраструктура: на 41 участке установили уличное освещение, увеличили количество камер фотовидеофиксации (сейчас их 224 по всему региону), более 1,6 тысячи километров асфальта покрыли дорожной разметкой из термопластика, на 4,5 километра установили барьерное ограждение, смонтировали свыше тысячи новых дорожных знаков. В результате за год количество погибших в ДТП снизилось на 18,3% по отношению к прошлому году, раненых — на 3,7%, в целом количество ДТП снизилось на 2% и составило 1106 случаев.

На дорожную отрасль на 2022 год заложено 12 млрд рублей, по нацпроекту БКД — 4,3 млрд. Регион ведет работу с федеральным центром по выделению финансирования Ульяновску на реконструкцию путепровода в створе улицы Кирова за 785 млн рублей и дороги на улице Шолмова и Автозаводской за 214 млн. Также должно быть начато строительство дороги на улице Шигаева за 160 млн, на улицах Ефремова и Хваткова (стоимость 240 млн), дороги на улице Маслова (100 млн), реконструкция Московского шоссе за 200 млн рублей, а также ряда областных дорог.

Из глобальных планов на дальнюю перспективу: построить, реконструировать и отремонтировать свыше ста километров автодорог, построить дороги в обход поселка Чердаклы и Димитровграда, чтобы вывести грузовой транспорт за пределы центров населенных пунктов. На эти цели потребуется 19 млрд рублей. Проект рассчитан до 2024 года. После планируют построить обход Димитровграда за 25 млрд рублей.

Дарья Гордеева