Администрация Ленинского района срочно потребовала от бизнеса устроить фотосессию дворникам: как те убирают территорию от снега. Об этом рассказала владелица ресторана «Сахара» Татьяна Преображенская, которой пришло от чиновников «срочное» письмо. Глава района Александр Леонтьев просит войти в положение: для уборки города не хватает рук, а для презентации начальству — хороших кадров.

Директор ульяновского ресторана «Сахара» на бульваре Пластова Татьяна Преображенская получила массовую рассылку от администрации Ленинского района. Автор указывал — информация срочная! Чиновники немедленно требовали фотографий уборки прилегающей территории от снега и капсом настаивали: наличие дворника на снимках обязательно!

— И невдомёк авторам письма, что дворники, как правило, работают с раннего утра, и селфи для отчётности не делают. А значит, нужно взять сотрудника или поймать на улице праздношатающегося гражданина, <...> поставить, как памятник, на тротуар, быстренько сделать пару-тройку фото и успеть отправить до 10.30,говорит Преображенская. Предпринимательница задается вопросом, что важнее для администрации: действительно чистый район или просто отчет для начальства?

По закону очисткой улиц от снега занимается администрация города. Но обязанность по уборке рядом с коммерческим объектом может быть возложена и на собственника или арендатора.

Глава районной администрации Александр Леонтьев говорит, что город «из последних сил» борется с последствиями снегопада, мощностей не хватает.

— Бизнес по правилам благоустройства обязан убирать прилегающую к его объектам территорию на расстоянии 20 метров. Фотографии нужны для презентации, чтобы показать, что мы с предпринимателями — одно целое, — говорит Леонтьев.

Глава района сообщил, что случаи недовольства среди представителей бизнеса единичны. Как правило, это те, кто за территорией не следит. Леонтьев называет их: ресторан «Сахара», магазин пуховиков на улице Минаева, 3, а также почти все филиалы Сбербанка, точки «Магнита» и «Пятерочки».

Председатель Ассоциации рестораторов Марина Никитина скептически относится к нынешним правилам благоустройства и считает, что их давно надо менять.

— Да, есть территория, которую мы обязаны содержать. Администрация может нас просить, напоминать. Но 20 метров — это не хило, можно еще соседний сквер почистить. И требовать высылать фотоотчеты — полный бред. Ну организуйте рейды и проверьте сами! — комментирует Никитина.

Дарья Косаринова