Сегодня, 31 октября, в Ульяновске выпал первый снег. Как и обещали синоптики, он начался ночью и продолжается до сих пор. По прогнозам местного гидрометцентра, днём возможна метель, снежные накаты на дорогах и гололедица. Ульяновские дорожники оказались готовы к внезапной зиме, во всяком случае отчёты о проделанной работе по очистке улиц от городской администрации поступают очень оперативно.

Снегопад начался в 3:45 ночи, и сразу же, как сообщает пресс-служба мэрии, к очистке городских дорог приступила 51 единица спецтехники «Дорремстроя».

- Комбинированные дорожные машины девятью колоннами сгребали снег на обочины, подметали и обрабатывали противогололёдными реагентами проезжую часть. По две колонны работало в Заволжье, в Ленинском районе и Засвияжском районе, одна – в Железнодорожном. Ещё две очищали дороги пригородной зоны, школьные маршруты, – доложил главе города Сергею Панчину директор МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин.

В ночную смену очищались дороги высшей, 1-й, 2-й и 3-й категорий, днём очистка запланирована на дорогах 4-й категории (там, где движение не такое интенсивное) и на тротуарах.

Также было доложено, что на дороги, дабы предотвратить гололедицу, ухнули 95 тонн пескосоляной смеси, 45 кубометров жидкого и 20 тонн твёрдого реагента.

Чистить пешеходные переходы и остановки с трёх часов ночи в центре Ульяновска и с пяти часов – во всех остальных районах вышли бригады дворников «Дорремстроя», а промывать ливнёвки – четыре бригады ливнёвщиков.

Очищать придомовые территории с пяти часов утра управляющие компании отправили 800 дворников. Техника приступила к подметанию дворов после 8:00, по мере того, как разъехались припаркованные машины.

Таковы официальные данные. В соцсетях же ульяновцы оставляют не столь радостные комментарии.

«Дорожники очередной раз не готовы к первому снегу. На новом мосту одна колея», «На Созидателей, где поликлиника, стоят в сторону Дружбы народов», «На Бебеля стоят», - такие комментарии оставляют водители.

Улица Бебеля

Также сообщается о нескольких ДТП. Впрочем, по какой причине они произошли, пока неизвестно, возможно, из-за «непереобутых» машин.

Так, на перекрёстке улиц Шигаева и Ефремова «Приора» столкнулась с «пазиком».

ДТП на проспекте Созидателей после «Чарки» ближе к «Ленте».

Перед Винновской рощей паровозик из четырёх машин.

Также сообщается о ДТП перед пешеходным переходом на Ленкома, 27 и 7-м Инженерном проезде.

В областном минтрансе сообщают, что аэропорт, железнодорожный и автомобильный вокзалы работают в штатном режиме. При ухудшении погоды будут принимать оперативные решения об изменении работы пассажирского транспорта.

Сообщения от жителей о внештатных ситуациях на областных дорогах принимаются на телефоны «горячей линии»: 79-50-13 и 79-50-14.

А пока водители стоят в пробках и разбираются с ДТП, пешеходы просто радуются первому снегу и лепят снеговиков.

Фото: соцсети