В Ульяновской области в пятницу, 4 февраля, бушует снегопад. Региональные власти в связи с этим собрали комиссию по чрезвычайным ситуациям, где глава минтранса Евгений Лазарев отчитался о том, как работает общественный транспорт и аэропорт, нет ли задержек в движении.

Воздушный транспорт

Сегодня в аэропорт в Ульяновске прибыли два ночных рейса из Москвы: в 00.05 — авиакомпания «Аэрофлот», в 2.35 — «Сибирь». Назад в столицу вылетели вылетели в 6.00 и 07.20.

С 09.10 до 16.00 аэропорт закрыли для очистки взлётно-посадочной полосы. Прилет и вылет самолетов в этот промежуток расписанием не предусмотрен. Вечером планируется принять два авиарейса из Москвы (авиакомпания «Победа») в 17.10 и 22.00.

Железнодорожный транспорт

Движение поездов дальнего следования и пригородного сообщения выполняется по графику. На Волго-Камском регионе идет усиленная уборка снега. На железнодорожном вокзале Ульяновск - Центральный чистят перрон и платформы.

Заседание комиссии по ЧС

Автомобильный и городской наземный электрический транспорт

От автостанций, находящихся в районных центрах, 4 февраля отменено 38 автобусных рейсов, из них:

– от Кузоватово, Карсуна, Радищево, Николаевки, Новоспасского и Павловки в Ульяновск сняли 29 рейсов;

– в направлении населённых пунктов в Новоспасском и Радищевском районе – 9 рейсов.

От Ульяновского автовокзала из 337 автобусных рейсов отменено отправление 66 рейсов, из которых половина — отмены от муниципальных районов.

Количество отменённых рейсов по причине неудовлетворительного состояния дорог — 47. Это связано с вводимым ограничение до 24.00 3 февраля движения автобусов и грузовых автомобилей по федеральной трассе М-5 на участке от Николаевки до Новоспасского. Из-за этого до 6 утра на трассе образовались заторы из транспортных средств. Также до 08.40 закрывалось автобусное сообщение с Самарой.

Работа общественного транспорта в городе Ульяновске выполняется в штатном режиме, но имеются отклонения по выполнению расписаний из-за заторов на дорогах.

Городской электротранспорт тоже работает в штатном режиме, за исключением доступности для троллейбусов к проходным №1, №2 и №4 завода «Авиастар» из-за не очищенных дорог.

Для уборки трамвайных путей задействовано 2 оборудованных для снегоочистительных работ трамвая, 5 тракторов и 16 дворников.

С 11.00 04 февраля на областных и федеральных трассах введено ограничение по движению автобусов.

В настоящее время ведутся работы по очистке автомобильных дорог. На дорогах области задействовано 420 единиц спецтехники. На автодорогах федерального значения задействовано 58 единиц снегоуборочной техники. На автодорогах областного значения задействовано 259 единиц. Для расчистки улиц областного центра задействовано 90 единиц техники.Для расчистки улиц города Димитровграда - 13 единиц. Дополнительно привлечена 31 единица спецтехники, принадлежащей иным организациям.

Алина Николаева, Андрей Семёнов