По прогнозу ульяновского гидрометцентра, в ближайший час в большинстве районов области ожидается сильный снег, на отдельных участках дорог снежные заносы. Снег сохранится до 16-18 часов. Мэрия рапортует: по состоянию на 10 утра выпала декадная норма осадков (30%).

Выпавший за ночь снег и продолжающийся утром снегопад практически парализовали улицы Ульяновска. Город буквально превратился в одну большую пробку.

Пробка на улице Пушкарева. Фото: Александр Найда

Президентский мост встал. Фото: Игорь Коротков

А на Императорском мосту причиной пробки стало ДТП с участием трех автомобилей.

Фото: Никита Миронов

На улице Минаева сразу после моста через Свиягу в сторону центра на "аварийках" встало три фуры. А пассажиры микроавтобуса вышли на улицу, чтобы помочь водителю подняться на мост.

Видео: vk.com

Движение в строну северного поста ДПС затруднено.
Фото: скриншот с видео Олега Садчикова

Напротив Парка победы столкнулись четыре автомобиля.

Транспортным коллапсом тут же воспользовались таксисты, взвинтив цены в несколько раз. Так, от улицы Промышленная до улицы Радищева предлагали доехать за 600 рублей, причем ожидать свободную машину нужно было 40 минут. На яндекс-картах город "горит" красным. Региональная Госавтоинспекция призвала водителей по возможности отказаться от поездок на личном транспорте и быть предельно внимательными на дорогах.

Мэрия Ульяновска сообщает, что за 5-6 часов выпала декадная норма осадков: "По состоянию на 10:00 часов утра город засыпало снегом по десятидневной норме, то есть 30%. Во дворы спецтехника заехать не может, справляются усилиями дворников, которые вышли чистить дворовые территории в 6:00 часов утра". Глава Ульяновска Сергей Панчин поручил коммунальным службам оперативно устранить последствия снегопада. По сообщению горадминистрации, со снежными заносами в Ульяновске борются 143 единицы техники.

Лилиана Рахматуллина, Дарья Косаринова