Из-за ковида во всех ульяновских ЗАГСах ввели ограничения по количеству гостей. Теперь присутствовать на церемонии могут не более 10 человек, причем, в их число входит регистратор, а также фотограф и видеооператор, если они пришли с молодоженами.

Как уточнили в региональном Агентстве ЗАГС, раньше гости, желающие поприсутствовать на церемонии, периодически возмущались тем, что их не пускали в зал. «Такой день раз в жизни, мы наденем маски», — пытались они уговорить сотрудников ЗАГСов. Ограничения по количеству человек действовали и в прошлом году — расчет велся исходя их площади торжественных залов. Во Дворце бракосочетания, например, разрешали присутствовать 15 гостям. Но последние ограничения будущие молодожены, как правило, приняли спокойно.

— После того, как мы узнали, что с 1 октября будут вводиться ограничения, обзвонили всех, у кого была назначена церемония на этот день и позже. Люди понимают, что это не просто прихоть, а потому не спорят. Но сейчас не свадебный сезон, поэтому, думаем, проблем не будет, — пояснили в пресс-службе Агентства.

Как правило, осенью и зимой в ульяновских загсах расписывают по 50-100 пар в неделю (в сезон, лето — начало осени — до 200-300 пар за это же время). В красивые даты обычно количество регистраций зашкаливало — в одном только Дворце 21.08.21 расписались 120 пар, а 21.09.21 — 70.

— Мы знали об ограничениях, нас предупредили заранее. Но родственников и друзей у нас гораздо больше, чем 6 человек (10 минус мы, регистратор и фотограф). Наши пытались прорваться, но сделать это им не удалось: отследили, попросили уйти. Ну ничего — зато на улице нас встретили весело, полным составом, даже хорошо, что церемония оказалась камерной, — рассказали молодожены Михаил и Юлия, расписавшиеся в прошлые выходные.

Все, кто приходит в ЗАГС, должны иметь при себе маски. QR-коды и ПЦР-тесты пока не требуют, но, как говорят сами сотрудники, «неизвестно, что будет дальше». В принципе, посещение ЗАГСа ничем не отличается от похода в ресторан или кино — тоже общественное место.

Арина Майорова

Фото - pixabay.com