Депутаты Законодательного собрания спешно согласовали отставку Екатерины Смороды с должности Уполномоченного по правам ребенка в закрытом режиме на внеплановом социальном комитете. По информации 73online.ru, ее место займет замминистра социального развития Ольга Иванова.
Екатерина Сморода стала детским омбудсменом в 2020 году. 17 ноября 2022 года вошла в состав Совета по правам человека при президенте России. Ее полномочия официально закончились в марте. Примерно тогда же она приняла решение покинуть свою должность.
По информации портала 73online.ru, Сморода собралась работать в федеральные структуры. Звучат предположения про «Красный крест» и новые территории РФ, но получить комментарий чиновницы на момент публикации не удалось. Известно, что она присутствовала на заседании, где отчиталась о работе за пять лет и попросила досрочно освободить ее с этой должности. О причинах ухода парламентариям не сообщила. Окончательное решение об ее отставке будет принято на заседании ЗСО в 11.00.
Члены соцкомитета оценили работу Смороды положительно. Депутат от партии КПРФ Виталий Кузин говорит, что она всегда была на связи, когда он обращался к ней по вопросам защиты прав детей. Кроме того, Сморода запомнилась свои выступлением перед Владимиром Путиным. В декабре 2023 года она предложила президенту РФ ввести ответственность за распространение информации, дискредитирующей статус учителя.
Новый кандидат на должность детского омбудсмена — замминистра социального развития Ольга Иванова. В феврале 2022 года она заняла должность замминистра социального развития Ульяновской области. С января 2024 года по настоящее время Иванова занимает должность первого замминистра. В круг ее полномочий входят координация вопросов обеспечения деятельности в сфере труда и соцразвития, опеки и попечительства.