За помощью к уполномоченному по правам ребёнка обратился мальчик, находившийся в одном из социально-реабилитационных центров региона.

Он рассказал, что из-за нерасторопности некоторых чиновников уже почти полгода бабушка не может забрать мальчика и его сестру домой. В социально-реабилитационном центре дети оказались после того, как их мать забрали в полицию. Бабушка все это время пыталась собрать необходимые документы, чтобы дети наконец смогли вернуться домой.

Узнав о проблеме, Екатерина Сморода сразу же начала выяснять, в чем дело, что мешает воссоединению семьи. Оказалось, что ждут постановления уполномоченного органа в одном из муниципалитетов.

- Усмотрев явное затягивание сроков, разъяснили ответственным специалистам и руководителям, что нельзя нарушать права детей на семейное воспитание. Действовать надо исключительно в их интересах, защищать и охранять права детей, о чем так часто, к сожалению, забывают сотрудники уполномоченных органов, - прокомментировала уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Екатерина Сморода.

Буквально на следующий день все документы были готовы, и бабушка смогла забрать детей домой.

Ольга Шестаковская