Речь идет о СМИ2, «МирТесен» и fb.ru. Новый собственник «Велес Траст» отказался комментировать vc.ru, зачем компании нужны медиапроекты и как она планирует развивать их. «Кибертех» — фонд для квалифицированных инвесторов, поэтому информацию о нём не раскрывают, объяснил представитель компании.

Ранее 73online.ru писал, что основатели интернет-портала «Лайфхакер» Сергей Булаев и Олег Недерев продали издание инвестиционному фонду «Кибертех». По мнению ульяновских участников IT-рынка, объем полученных средств от сделки могли составить от 100 до 300 млн рублей. Также эксперты дали свои прогнозы на будущее развитие проекта и возможность переезда офиса издания из Ульяновска.

ЗПИФ «Кибертех» находится под управлением компании «Велес Траст», которая работает в составе инвестиционной группы «Велес Капитал». Изучив данные системы «Контур.Фокус», vc.ru обнаружил, что «Лайфхакер» не единственный медиа-актив в портфеле «Велес Траст» - fb.ru, «МирТесен», СМИ2. При этом, новые собственники сделку не комментируют. «Я всё еще остаюсь издателем "Лайфхакера" и директором компании», — сообщил vc.ru издатель «Лайфхакера» Алексей Пономарь. Говорить о планах владельцев он не стал.

«Велес Траст» работает в основном с недвижимостью, а также занимается услугами доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами. Среди направлений — ЗПИФ для создания холдингов, для инвестирования в российские и иностранные ценные бумаги, для оформления наследства и прочие. По итогам 2020 года под управлением компании находились активы стоимостью 22,6 млрд рублей.

«Велес Траст» отказался комментировать vc.ru, зачем компании нужны медиапроекты и как она планирует развивать их. «Кибертех» — фонд для квалифицированных инвесторов, поэтому информацию о нём не раскрывают, объяснил представитель компании.

Для справки:

«Лайфхакер» работает с 2008 года и пишет о способах сделать жизнь проще в разных её сферах — здоровье, спорте, путешествиях, отношениях, финансах и так далее. В декабре 2020 года аудитория сайта достигла 32,8 млн уникальных посетителей, делился успехами издатель «Лайфхакера» Алексей Пономарь.

Основной источник дохода — реклама (нативная, спецпроекты и баннеры), писал в 2017 году про «Лайфхакер» журнал Inc. Ещё часть дохода приносит участие в партнёрских программах Aliexpress и других компаний: сайт получает комисию с покупок пользователей, пришедших в магазин по ссылке.

Финансовые показатели компания не раскрывает. По данным системы «Контур.Фокус», 2019 год «Буферная бухта» закончила с чистой прибылью 21,76 млн рублей при выручке 137,19 млн рублей.

Дарья Косаринова