Следственный комитет выясняет обстоятельства гибели 64-летнего пациента Центральной медсанчасти Ульяновска. Его тело обнаружили под окнами терапевтического отделения днем 18 декабря. По предварительным данным, мужчина ушел из жизни по собственному желанию. До этого врачи диагностировали ему пневмонию, вызванную коронавирусом.

Представитель Следственного управления СКР по региону Евгений Словцов сообщил, что обстоятельства происшествия проверяются, результатов еще нет. Однако по всем признакам случившееся — суицид. Подробностей СК пока не дает.

По информации источника 73online.ru в ковидном госпитале, врачи ранее диагностировали пациенту пневмонию, вызванную COVID-19, его состояние оценивалось медиками как средней тяжести. Лечение он проходил в терапевтическом отделении.

— Решёток на окнах на четвертом этаже нет. Этим мужчина и воспользовался. В палате находились другие пациенты, но попыток остановить ни у кого не было. То ли не успели, то ли не сообразили. О своём намерении никому не говорил. Медперсонала в этот момент рядом не было. Предсмертной записки не нашли, но налицо суицид, — рассказал источник.

73online.ru направил запрос в региональный минздрав, на момент подготовки публикации ответ получен не был. Главврач медсанчасти Юрий Келин от комментариев отказался, сославшись на занятость.

В Ульяновске это первый известный случай, когда пациент с коронавирусом решает закончить жизнь самоубийством. С момента начала пандемии подобные происшествия случались в других городах — Петербурге, Волгограде, Новосибирске и других.

Дарья Косаринова