И.о. председателя правительства региона Александр Смекалин на своей странице в соцсети опубликовал пост, в котором задался вопросом – реально ли сделать из Ульяновска город-миллионник. Он попросил в комментариях высказывать свои мысли на этот счёт.

По словам Смекалина, самым наглядным критерием успешности региона является желание людей жить на этой земле, создавать семьи, растить детей и верить в будущее. То есть самый объективный показатель - это прирост численности населения.

- Сейчас Ульяновск на 20-м месте среди российских городов: численность его жителей превышает 650 тысяч. Почему бы не поставить цель в миллион? Эту идею мы сейчас обсуждаем, - говорит и.о. главы кабмина.

Для достижения такой цели, по его мнению, нужно решить несколько задач.

Задача номер один - остановить отток населения, на эту проблему уже обратил внимание и врио губернатора Алексей Русских.

Задача номер два - прирастить численность, для этого нужно повернуть миграционный поток в обратном направлении, сделать область точкой притяжения.

Задача номер три - повысить рождаемость и увеличивать продолжительность жизни.

- Прирастить 30% за ближайшие 15 лет - да, задача амбициозная и может восприниматься как нереальная (наверняка, этот пост вызвал у вас скептическую улыбку). Насколько она решаемая, покажет время. Буду рад вашим мыслям на этот счёт, пишите комментарии, - написал Смекалин.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото со страницы Александра Смекалина