Сегодня на партийной конференции «Единой России» в Димитровграде определили список кандидатов в депутаты городской думы третьего созыва. Возглавит его председатель регионального правительства Александр Смекалин.

- Благодарю однопартийцев за поддержку моей кандидатуры за выдвижение во главе списка. Для меня это большая честь и ответственность. Димитровград - уникальный город с большим экономическим, научным и человеческим потенциалом. Уверен, что совместными усилиями, при поддержке партии и жителей города, мы сделаем Димитровград комфортным для жизни и развития людей, - написал Смекалин у себя в твиттере.

В разговоре с корреспондентом 73online Смекалин рассказал, что завоевывать голоса димитровградцев намерен реальными делами.

- Сегодня есть большая программа развития города Димитровграда, она уже реализуется. Это несколько направлений: приведение в надлежащий вид самого города, то есть программа благоустройства общественных пространств; поддержка бизнеса и формирование условий для того, чтобы развивались действующие предприятия – через поддержку по линии Фонда развития промышленности и предоставление статуса резидента территории опережающего развития; привлечение новых компаний. Также это все, что касается ремонта социальных, образовательных учреждений, - рассказал Смекалин.

По мнению председателя правительства, Димитровград – одна из ключевых точек развития региона на ближайшие пять лет. Здесь есть мощный промышленный комплекс, принимаются меры по развитию градообразующих предприятий. Будущее города Смекалин также связывает с Научно-исследовательским институтом атомных реакторов, который продолжит развивать проект многоцелевого быстрого исследовательского реактора.

- Мы большие надежды возлагаем и на Федеральный центр медицинской радиологии, где в этом году завершатся все работы. Это будет очень серьезный игрок в структуре экономики Димитровграда, - пояснил Смекалин.

С мэром города Алексеем Кошаевым, который на прошлой неделе на региональной конференции «Единой России» возмущался тем, что не он пойдет во главе партийного списка, Смекалин намерен выстраивать конструктивные отношения.

- Нельзя развивать территорию в отрыве региона от муниципалитета. Конечно, мы будем взаимодействовать. По поводу того случая – видимо, было просто определенное непонимание в части конкуренции. Но Алексей Михайлович тоже выдвигается, только по линии одномандатного округа. Будет точно так же бороться за мандат депутата, и я думаю, у него есть все шансы для этого. К тому же сегодня состоялась конференция, на которой все позиции были объяснены. Результат говорит сами за себя – всего один голос против. Причем практически на всех кандидатах это видно. Решение почти единогласное, это говорит о том, что мы нашли понимание с жителями и отделением партии в Димитровграде,- сообщил председатель правительства.

Николай Андреев