Председатель правительства Александр Смекалин рассказал о ситуации с водоснабжением: проблемы с водой сейчас в Сенгилеевском, Ульяновском, Чердаклинском, Радищевском, Барышском, Инзенском, Карсунском и Николаевском районах. По словам главы регионального кабмина, необходимо выявить незаконные врезки в сетях, потому как они сильно влияют на сети.

- В последние дни крайне проблематичным стал вопрос бесперебойного водоснабжения. Из-за жаркой, засушливой погоды значительно повысился разбор воды, что серьезно усугубило ситуацию. В первую очередь, мы должны устранить все возникающие на сетях порывы, обеспечить необходимый дебет в водоисточниках. Губернатор поручил организовать в муниципалитетах постоянный мониторинг порывов, которые существенно снижают давление в сети, а также провести обследование самих скважин. Кроме того, совместно с муниципалитетами мы должны выявить незаконные врезки на сетях, поскольку именно они вносят значительные изменения в параметры гидравлических сетей. Только на сегодняшний день обнаружено более 460 незаконных врезок, 216 из них устранены, 115 узаконены. В 92 случаях выданы предписания по отключению от системы, - рассказал Смекалин.

Глава кабмина подчеркнул, что важно также организовать подвоз технической и питьевой воды для жителей населенных пунктов, где есть проблемы с водоснабжением.

- Необходимо быть всегда на связи с жителями, информировать их о месте, времени подвоза воды, а также сроках устранения проблемных ситуаций. Соответствующие рекомендации даны руководителям муниципалитетов во время заседания областной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Мы взяли ситуацию на ежедневный контроль и будем отрабатывать с каждым муниципалитетом оперативную ситуацию, - говорит Смекалин.