Сегодня, 12 ноября, в рабочем поселке Мулловка Мелекесского района председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин обсуждал с представителями федеральных ведомств, отвечающих за благополучие окружающей среды деятельность двух предприятий, которые работают на территории поселка – «Гиппократ» и «Брок». Местные жители жаловались главе регионального кабмина, что эти предприятия вновь загрязняют окружающую среду.

- К сожалению, данные Росгидромета подтвердили эти опасения. Зафиксировано превышение предельно-допустимых концентраций по фосфатам (14,5 ПДК), а так же по биологическому (34,5 ПДК) и химическому (80 ПДК) потреблению кислорода в сбросах, осуществляемых ООО "Гиппократ" после промывки оборудования. Мы обратились к представителям Росприроднадзора с просьбой провести проверку предприятия, обязать его установить локальные очистные сооружения или присоединиться к существующей системе канализации, - рассказал Смекалин.

Он также добавил, что всех волнует судьба бардохранилищ. Решение о их рекультивации было принято ранее, однако, до сих пор работы не начались, а проектная документация находится в стадии разработки. При этом Россельхознадзор выявил нарушения в использовании земель сельхозназначения.

- Беспокойство вызывает высокая вероятность того, что эти бардохранилища находятся в зоне санитарной защиты водозабора. К сожалению, муниципалитет эту зону не установил. Поручил разработать соответствующую документацию для объективной оценки возможного воздействия на природу и ускорения процесса рекультивации, - сообщил Александр Смекалин.

Фото со страницы Александра Смекалина