Ульяновская область планирует наращивать новые компетенции в сфере «зеленой» энергетики и создать «водородный кластер». Об этом сообщает глава регионального кабмина Александр Смекалин.

- Наш регион готов локализовать на своей территории производство экологически чистого водорода, а также накопителей энергии, которая вырабатывается из возобновляемых источников, - заявил Смекалин.

Перспективы этого обсуждались на площадке Совета по иностранным инвестициям с руководителем федерального Агентства по технологическому развитию Владимиром Пастуховым. В результате переговоров ульяновские власти заручились поддержкой со стороны Агентства по развитию «водородного кластера».

- Мы являемся первым российским субъектом, где появился промышленный ветропарк, локализовано производство комплектующих для ветроэнергетики, начата подготовка высококвалифицированных кадров для развития отрасли возобновляемых источников энергии. В этой логике мы планируем развивать новое не только для России, но и для всего мира направление – «зеленый» водород – генерацию, производство комплектующих, научно-исследовательскую деятельность, - сообщил глава кабмина.

Он пояснил, что инновационная технология получения экологически чистого топлива путем электролиза воды с использованием ветрогенерации позволит сделать шаг от производства к хранению энергии.

- «Зелёный» водород имеет большой потенциал в сфере развития городского транспорта, переводе его на безуглеродное топливо. По мнению экспертов, это направление является одним из самых перспективных для перевода экономики на «зеленые» рельсы, - сказал Смекалин.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области