Правительство Ульяновской области берет под контроль экологическую ситуацию в селе Луговом, где образовалась свалка промышленных отходов.

Напомним, вчера, 22 июля, в село выезжали сотрудники городской администрации, минприроды и Росприроднадзора в связи с жалобами местных жителей на деятельность компании «Чистый город+». Прорваться на предприятие проверяющим удалось только после вмешательства природоохранной прокуратуры и полиции. Сегодня в в правительстве прошло совещание по этому вопросу.

- К нам обратились жители села Луговое в пригороде Ульяновска с жалобами на сильный запах от несанкционированной свалки промышленных отходов, которая появилась рядом с поселком. Мы не могли оставить этот возмутительный факт без внимания. Мы немедленно проведем переговоры с конкурсным управляющим и проинформируем его о нецелевом использовании арендатором площадей, как имущества, так и земли, - говорит глава регионального кабмина Александр Смекалин.

Он также сообщил, что сегодня утром провел встречу с представителями всех надзорных органов и активом жителей поселка. В результате приняты следующие решения.

Во-первых, Смекалин поручил специалистам определить правомерность использования земельного участка.

Во-вторых, он поручил экологическим службам региона произвести все необходимые замеры (воздуха, почвы, воды, непосредственно отходов).

- Мы уже нашли понимание с руководством города и приняли совместное решение о вывозе сегодня же всех отходов, с оформлением необходимых актов и при непосредственном участии представителей УМВД, природоохранной прокуратуры на площадки одного из регоператоров, имеющего соответствующую лицензию, - пояснил Александр Смекалин.

Фото правительства Ульяновской области