Сегодня, 9 июня, председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин встретился с детьми-сиротами, которые получили квартиры в Димитровграде, и снова услышал негативные отзывы о качестве жилья.

Так, в доме №17-а по улице Свердлова, где застройщиком была компания «Техно-Поволжье Д», до сих пор не восстановлено уличное освещение, не устранены недостатки в работе системы вентиляции, а также протечки кровли.

- Более того, застройщик не передал необходимые для эксплуатации инженерных сетей документы. По моему поручению, специалисты регионального минстроя находятся в постоянном контакте с жителями, помогают выявлять и устранять недостатки. Нам без участия застройщика удалось обеспечить стабильное горячее водоснабжение, отопление, а также восстановить работу канализационной насосной станции. Застройщик заверил, что устранит оставшиеся замечания в течение недели. Уже подготовлены все необходимые документы для предъявления требований в судебном порядке, - рассказал Смекалин.

Он также добавил, что продолжается претензионная работа и по домам на переулке Гвардейском, где застройщиком была компания «Репер».

Там остаются неисполненные судебные решения по работе системы вентиляции, установке противопожарной двери на чердаке, утеплению фасадов и кровельных покрытий.

- Кроме того, не отремонтированы напольные покрытия в подъездах. Для решения этих проблем мы обратились за помощью к судебным приставам, чтобы принудить застройщика к исполнению судебного решения, - сообщил глава регионального кабмина.

В доме №1/1 по переулку Гвардейскому тоже остаются нерешёнными проблемы с вентиляцией и кровлей. Претензии по всем недостаткам направлены застройщику.

- Мы получили гарантийное письмо от ООО «Репер» об обязательстве устранить все недостатки до конца месяца. В противном случае мы также готовимся защищать в суде право граждан на комфортное жилье, - заявил Смекалин.

Фото со страницы Александра Смекалина