В Димитровграде устранят строительные недостатки в доме, где живут дети-сироты. Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин вчера, 4 августа, встретился с жильцами дома №17а по улице Свердлова.

Глава регионального кабмина отметил, что в процессе эксплуатации жилья стали обнаруживаться строительные недостатки — проблемы в работе системы вентиляции, протечки стояков водоотвода на лестничных площадках, протечки кровли, проблемы с работой системы канализацией и другие.

Специалисты профильного ведомства предъявили претензии застройщику ООО «Техно-Поволжье Д», и сейчас в некоторых квартирах переклеены обои, поврежденные плесенью, восстановлен температурный режим горячего водоснабжения.

- Со своей стороны мы уже подготовили и передали в суд исковое требование к застройщику для устранения оставшихся недоработок. Однако часть вопросов находится в компетенции городских властей. Так, руководство города взяло обязательство в течение двух дней восстановить уличное освещение - попросту, вкрутить лампочки в уличные светильники. Сложнее обстоит вопрос с плохо работающей канализацией. Нам предстоит обязать застройщика в течение 30 дней изменить техническое решение, чтобы обеспечить нормальное функционирование системы без необходимости постоянного использования насосов, - говорит Смекалин.

Он поручил специалистам регионального Минстроя в случае невыполнения этого требования вместе с представителями города и областного водоканала, проработать альтернативное техническое решение, которое можно реализовать, предъявив финансовые издержки застройщику в судебном порядке.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото со страницы Александра Смекалина