В Ульяновской области продолжается призыв, который начался 1 октября и продлится до 31 декабря. Этой осенью согласно заданию штаба Центрального военного округа, из Ульяновской области планируется направить для прохождения военной службы более тысячи человек. Как и в прошлом году созданы 24 призывные комиссии муниципальных образований.

По информации регионального военного комиссариата, отправка призывников к месту прохождения службы началась в соответствии с графиком - 21 октября. За прошедшую неделю более 280 человек отправлено в войска. Всего с начала осенней кампании призвано порядка 600 новобранцев.

Призыв проходит с учетом пандемии коронавируса. Сотрудники сборного пункта, а также врачи-специалисты, входящие в состав призывной комиссии, обеспечены индивидуальными средствами защиты. Ежедневно проводится осмотр и термометрия, а каждые десять дней работы у них берётся тест на коронавирус. Движение призывников по территории областного сборного пункта разделено на два потока для исключения их скопления. В помещениях дважды в день проводится санитарная обработка и кварцевание.

Кроме того, перед отправкой команд призывников на областной сборный пункт в муниципальных военных комиссариатах проводится медицинский осмотр. Призывникам выдаются маски и перчатки. Команды из районов прибывают автотранспортом, который перед рейсом проходит санитарную обработку. При выявлении подозрений на заболевание коронавирусом, ОРВИ, ОРЗ, призывник направляется в больницу, а остальные возвращаются в район. Пока таких случаев не было.