ЛДПР отмечает свой день рождения обсуждением партийной идеологии. В воскресенье начался трехдневный всероссийский слет, приуроченный к 33-му дню рождения партии (13 декабря). Одной из главных целей мероприятия заявили проведение «мозгового штурма». Партийцы поговорили о жизни без Владимира Жириновского и выслушали наставления нового начальства. Ульяновская делегация заручилась поддержкой и пригласила первое лицо ЛДПР Леонида Слуцкого в регион — будет обстоятельный разговор накануне выборов в ЗСО.

От Ульяновска на слете работают бывший депутат Госдумы, партийный координатор в регионе Сергей Маринин, лидер фракции ЛДПР в ЗСО Дмитрий Грачев, в также депутаты областного парламента Алексей Ярков и Алексей Цибарков. Вчера, 11 декабря, партийцы посетили могилу Владимира Жириновского на Новодевичьем кладбище.

Первый рабочий день слета ЛДПР завершилась ближе к полуночи — регионы по очереди общались со сменщиком Жириновского Леонидом Слуцким. Наша делегация пригласила нового лидера в Ульяновск. На повестке дня — обсуждение грядущей большой избирательной кампании в Заксобрание области.

— Вчера работали в Центральном аппарате партии на Басманном переулке, а сегодня торжественное мероприятие состоится в Колонном зале Дома Союзов. Ранее Слуцкий в Ульяновске не был, но обещал точно приехать. По выборам депутатов в ЗСО состоялся обстоятельный разговор, задачи поставлены амбициозные. Нам обещано содействие высшего руководства партии, — добавил Сергей Маринин.

Леонид Слуцкий отметил, что партия впервые встречает день рождения без своего «отца-основателя» Владимира Жириновского, но продолжает его курс в непростой ситуации, в которой оказалась Россия в связи со специальной военной операцией и западными санкциями. По словам Слуцкого, с передовой постоянно поступают заявления с просьбой о принятии в ЛДПР: «Это означает, что мы на правильном пути».

Слуцкий добавил, что в партии нет противоречий и внутренних конфликтов. ЛДПР состоит почти из 350 тысяч человек, при этом за последние полгода в партию приняли более 20 тысяч новых членов, «не поступаясь никакими жесткими критериями, которые ввел Владимир Вольфович», сказал Слуцкий.

Завершил председатель партии свою речь, заявив, что во многих регионах ЛДПР «уже вторая партия, но нет оснований для головокружения от успехов».

Куратор Ульяновской области от ЛДПР, первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил, что сегодня партия продолжает двигаться вперед курсом Владимира Жириновского.

— Его трагический уход сплотил партию. Мы продолжаем претворять в жизнь инициативы Владимира Вольфовича. Поэтому ЛДПР взяла на себя ответственность по защите Русского мира. Партия отправляет сотни волонтеров в ДНР и ЛНР. На открытии слета председатель Леонид Слуцкий анонсировал партийный проект, который поможет бойцам СВО выйти в публичное пространство и занять в нем подобающее место, — заявил Кошелев.

Фото: из личного архива Сергея Маринина, Telegram-канал Владимира Кошелева, mk.ru, ldpr.ru

Дарья Косаринова