По регионам России расходится паника: людей напугали сообщения о возможной вспышке холеры. Местным властям действительно предписано проверить готовность к выявлению больных этой особо опасной инфекцией. Она вызывает сильнейшие диарею и рвоту, способные привести к смерти. 73online выяснил, с чем связано появление такого документа, стоит ли опасаться эпидемии и как ее можно подхватить.

Регионы готовятся к вспышке холеры

В постановлении руководителя Роспотребандзора Анны Поповой (на фото) сказано, что до начала лета в российских регионах должны отработать межведомственное взаимодействие на случай вспышки холеры, усилить контроль за лабораторными исследованиями сточных вод, обеспечить необходимые для диагностики запасы. Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора поручили оценить готовность госпиталей и лабораторий, медработников, а также, при необходимости, запланировать перепрофилирование стационаров.

Холера относится к особо опасным инфекциям, вызывает сильнейшие диарею и рвоту. Если не начать лечение сразу же, исход может быть смертельным. В России эпидемий холеры не было с 1985 года. За последние 10 лет на территории страны отмечались единичные завозные случаи из стран Африки и Юго-Восточной Азии. В Ульяновской области, как пояснили в региональном минздраве, завоза не было последние 50 лет.

Из-за чего же в Роспотребнадзоре решили усилить меры по профилактике холеры? Откуда взялась волна паники? В Сети курсируют предположения, что возбудитель якобы может проникнуть в страну с украинскими беженцами. Есть данные, что в ЛНР и ДНР были прицельно повреждены водопроводы. Это вынудило людей использовать воду из открытых водоемов, а потому возник риск, что они могут подцепить холеру и другие заболевания — например, брюшной тиф или дизентерию.

В областном минздраве это предположение опровергают: все граждане, прибывающие с Украины, находятся под меднаблюдением на карантине. Заражение от них холерой маловероятно.

Видимо, в Роспотребнадзоре решили последовать поговорке «предупрежден — значит вооружен». В список регионов, которым надо быть особенно внимательными в профилактике холеры, попали восемь областей: Ростовская, Курская, Белгородская, Воронежская, Брянская, а также Краснодарский край, Крым и Севастополь. Но забеспокоились и в других регионах.

В начале мая в мессенджерах и соцсетях начали распространяться сообщения о появлении в воде возбудителей холеры. Женский голос просил предупредить родственников, друзей и знакомых ни в коем случае не пить воду из крана, фильтров и чистых ключей. Только бутилированную или тщательно прокипяченную.

Роспотребнадзор выпустил официальное заявление, что информация не соответствует действительности: пробы на микробиологические, вирусологические и санитарно–химические показатели отбираются регулярно, и холерные вибрионы в них выявлены не были. Но, тем не менее, в регионах продолжают готовиться к возможному завозу инфекции.

Начинать лечение немедленно

Холера вызывается бактериями, которые поражают тонкий кишечник. В организм они попадают фекально-оральным путем. Инфицированный человек становится источником заражения. Подцепить холеру очень легко: через воду, не прошедшие тепловую обработку морепродукты, зараженные предметы, которых коснулись грязными руками.

С момента заражения до первых симптомов может пройти от нескольких часов до пяти дней. Главная опасность холеры — нескончаемые диарея и рвота. После проявления болезни счет идет на часы — если не обратиться за помощью сразу же, есть вероятность летального исхода.

— Холера хорошо поддается лечению. Но его нужно начинать немедленно, так как обезвоживание может произойти очень быстро. По данным ВОЗ, в большинстве случаев инфекция либо вызывает только легкую диарею, либо не имеет симптомов проявления. Но в 5-10% случаев в период от 6 часов до пяти дней после попадания в организм бактерии у пациентов развивается тяжелая водянистая диарея и рвота. Если болезнь не лечить, через несколько часов может наступить смерть, — рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области.

Распознать холеру можно не только по диарее и рвоте, но и синюшности, головной боли, мучительной жажде, судорогам, падении артериального давления. При этом, в отличие от прочих кишечных инфекций, при этой болезни обычно не бывает температуры. При легком течении человек становится еще более опасным — он может даже не догадываться, что у него холера, и заразить окружающих.

Первая помощь при заболевании — борьба с обезвоживанием, восполнение водно-солевого баланса. В тяжелых случаях подключают антибиотики.

Как обезопасить себя от инфекции? Тщательно мыть руки, овощи и фрукты, употреблять в пищу продукты (особенно рыбу и морепродукты), которые прошли тепловую обработку, а также пастеризованное молоко, не пить воду из открытых водоемов или хотя бы ее кипятить, не добавлять в напитки лед, если не знаете точно, какая вода была заморожена.

Туристы, выезжающие в неблагополучные регионы, должны вакцинироваться против холеры (прививка действует от полугода до года).

Холероподобный, но не опасный

Готова ли Ульяновская область к холере? В минздраве утверждают, что да. В регионе есть специалисты для лечения этой инфекции, ежегодно они проходят подготовку.

— В случаях выявления пациентов с таким диагнозом предусмотрена госпитализация в инфекционный корпус ЦГКБ и областную детскую инфекционную больницу. Дополнительно будут перепрофилированы провизорные койки в медицинских организациях как в Ульяновске, так и в области. Сформирован запас медикаментов, — пояснили в ведомстве.

Холера любит жаркую погоду. Массовые вспышки заболевания происходят, когда бактерии попадают в открытые водоемы. Центр гигиены и эпидемиологии региона мониторит места купания в Ульяновске и других населенных пунктах (всего у нас 56 стационарных точек для исследований). Периодически в пробах обнаруживаются холероподобные микроорганизмы — они не вызывают холеру, но могут спровоцировать расстройство живота. Данные лабораторных анализов передаются в региональное управление Роспотребнадзора, которое принимает решение, стоит ли ограничивать доступ к водоемам. За последнее время таких прецедентов у нас не было.

Виктория Чернышева