Об этом заявила глава регионального минкульта Евгения Сидорова во вторник на аппаратном совещании в правительстве.

По данным министра, готовность объекта по ул. Пушкинская на сегодняшний день составляет 52%, уровня технической готовности в 70% строители достигнут в октябре.

Сидорова заявила, что планирует обратиться в Министерство культуры РФ с просьбой снизить показатели процента готовности, до 20 сентября ждут экспертные заключения. При этом дефицит денежных средств на реконструкцию Театра юных зрителей составляет 178 млн рублей.

Сейчас можно наблюдать, как рабочие делают остекление и приступили к работе над фасадной частью. Подрядчик - «МСУ-7». Сдача объекта - май 2023 года.

Напомним, стоимость строительства по сметам составила 390 млн рублей. Из-за удорожания строительных материалов размер серьезно увеличился. В два раза подорожала арматура, которой потребовалось 15 вагонов (850 тонн). Также двукратно выросли в цене пиломатериалы и бетон. Государство компенсировало удорожание по приказу Правительства РФ № 500 на 23%, средства на остальные затраты пришлось находить самостоятельно.

Полтора года назад здание бывшего кинотеатра «Родина», где располагался театр юного зрителя, снесли, чтобы на его месте построить новый дом для труппы. Актеры ТЮЗа перед этим жаловались на отсутствие бытовых условий и нехватку места в старом здании. Власти добились выделения денег из федерального бюджета на новое, более просторное и современное. Местным архитекторам проект будущего театра не понравился, кроме того, старое здание они считали знаковым для Ульяновска. В ответ на критику министр культуры Евгения Сидорова указывала, что госэкспертиза дала положительное заключение, а старый кинотеатр не является объектом культурного наследия и был построен в 1953 году по типовому проекту.

Дарья Косаринова