Сегодня в Ленинском районном суде решали, продлять ли меру пресечения бывшему вице-мэру Михаилу Сычеву. Заседание снова длилось несколько часов, в итоге обвиняемого оставили в СИЗО еще на три месяца. Напомним, он находится там с июня прошлого года. Таким образом, общий срок содержания под стражей экс-чиновнику увеличили до года.

Адвокат Ирина Савельева подтвердила 73online.ru информацию о продлении меры пресечения Михаилу Сычеву до 15 июня, но от комментариев отказалась, сообщив лишь, что защита намерена обжаловать решение суда.

Отметим, что 26 марта исполнится год с момента возбуждения уголовного дела, по которому проходит бывший чиновник. Ранее знакомые с ситуацией источники портала говорили, что если обвинение будет ходатайствовать для вице-мэра о новом сроке в СИЗО, то в ситуацию вынуждено будет включиться руководство Следственного комитета из Москвы. Вмешивались ли в историю федералы, на сегодня выяснить не удалось.

Другие анонимные собеседники сообщают, что следствие оправдывает регулярное продление сроков Михаила Сычева сложностью уголовного дела. "Меру пресечения могут продлевать сколько угодно вплоть до самого приговора, такая практика есть. Например, в аналогичной ситуации оказался осужденный по "фармделу" вице-спикер регионального Заксобрания Игорь Тихонов — сначала было СИЗО, затем под домашним арестом", — поясняют 73online.ru.

Напомним, Михаил Сычев содержится в следственном изоляторе как обвиняемый по уголовному делу об особо крупном мошенничестве. Оно связано с передачей муниципального имущества Симбирской епархии и последующим его обменом. Сычева задержали 16 июня, а через два дня отправили под стражу. За почти год расследования уголовного дела в Ульяновске сменился митрополит, главный подозреваемый Сергей Кузнецов покончил с собой, а адвокат Сычева обвинила силовиков в незаконной прослушке и сама стала фигурантом уголовного дела о разглашении данных предварительного следствия. Самого вице-мэра отправляли в карцер за "неправильное" поведение.

Дарья Косаринова