Большинство городских унитарных предприятий, по словам первого зама главы города Сергея Мишина, сейчас переживают непростой период. В ходе еженедельного брифинга он рассказал, что ждет ульяновские МУПы в ближайшее время.

Предприятия коммунального сектора имеют большую кредиторскую и дебиторскую задолженность. Однако Мишин заверил, что ситуация находится под контролем местных властей.

В частности, для МУП «УльГЭС» разрабатывают план «оздоровления», проводят инвентаризацию активов, пытаются договориться о реструктуризации задолженности. Сейчас она составляет 729 млн рублей. Программа спасения предприятия рассчитана на пять лет. За этот срок оно должно стать, как минимум, безубыточным.

Ранее положением дел на предприятии возмутился губернатор Алексей Русских:

- Это нонсенс! На УльГЭС потери 14%, такого ни в одном регионе нет, везде показывают прибыль. Много незаконных подключений, долги сумасшедшие - по каким-то причинам прежнее руководство закрывало на это глаза. Ими надо позаниматься, сейчас туда пришли люди проверенные, эффективные.

«Ульяновскводоканал», по словам главы региона, также на ладан дышит. Размер кредиторской задолженности уже достиг 570 млн рублей. Не так давно Русских порекомендовал городским властям не относиться к этому вопросу спустя рукава. Там к словам губернатора прислушались и начали разрабатывать антикризисную программу. Она будет представлена на следующей неделе.

Также Сергей Мишин рассказал о начале реорганизации «Русских бань» и «Ритуальных услуг». Оба МУПа будут преобразованы в ООО. Это требование федерального законодательства. К 2025 году унитарные предприятия нужно либо реорганизовать, либо ликвидировать.

Ольга Шестаковская