Отдел по особо важным делам СУ СК России по Ульяновской области завершил расследование уголовного дела президента общественной организации по развитию азербайджанских традиций и культуры "Бирлик-Единство" Аскара Алахярова. За 8 млн рублей общественник обещал помочь одному из обвиняемых по делу бутлегеров, которых крышевал полковник Эдуард Осянин.

По версии следствия, Аскар Алахяров сам вышел на Геннадия Абросимова, обвиняемого по целому ряду уголовных статей - от производства и хранения немаркированной алкогольной продукции до руководства входящим в преступное сообщество структурным подразделением. Алахяров якобы сообщил ему, что знаком с представителями власти, которые за денежное вознаграждение могут сделать так, что все трое отделаются условным сроком.

Абросимов уже был ранее судим за вымогательство, возможно, именно поэтому он согласился (а может, опасался, что за отказ Алахяров способен что-нибудь сделать). Ведь как утверждают источники 73online.ru, президент «Бирлик-Единства» был известен в определенных кругах как человек, который мог «решать проблемы».

Впервые Абросимов и Алахяров встретились в кафе на Урицкого. Дальше было еще несколько неформальных встреч, по итогам которых Абросимов согласился принести часть требуемой суммы в 8 млн рублей. Правда, отправился за деньгами в региональное управление ФСБ, где сообщил о вымогательстве и далее уже «общался» с Алахяровым под присмотром силовиков.

Напомним, Аскара Алахярова задержали с поличным 15 января на площадке у завода «Искра». В автомобиле «Лада Приора», на котором общественник прибыл на встречу, были обнаружены 1,5 млн рублей, переданные оперативниками Абросимову.

Сейчас расследование уголовного дела завершено, оно направлено прокурору.

Карина Богданова,

использованы оперативные фото и видео.