В деле о мошенничестве с ОСАГО, поступившем в Засвияжский райсуд, три десятка обвиняемых и столько же адвокатов — собрать их вместе на одном заседании оказалось сложновыполнимой задачей. Судья Галина Сошкина намерена назначить жесткий график заседаний и просит адвокатов трезво оценить свои силы.

Напомним, обвиняемыми по делу о подставных авариях проходят 33 человека. Это беспрецедентный по масштабу процесс для Ульяновской области и большая головная боль для местной Фемиды в плане организации заседаний. На прошлом, например, решали вопрос с помещением, которое могло бы безопасно вместить всех участников: адвокаты жаловались на тесноту и просили зал побольше, хоть кинотеатр, но им отказали.

Сегодня встал другой организационный вопрос: явка. Одна из подсудимых, жена предполагаемого организатора преступного сообщества, на прошлой неделе родила ребенка, до сих пор находится в больнице и неизвестно, когда вновь сможет присоединиться к процессу. Гособвинение попросило приостановить производство по ее делу, продолжив процесс без нее. Адвокат Ирина Хутарева оставила решение на усмотрение судьи, и Галина Сошкина удовлетворила просьбу прокуратуры: на процессе теперь на одного обвиняемого меньше.

После этого судья попросила адвокатов быть собраннее, трезво оценить свои возможности и заранее попросить замену в случае необходимости. «Учитывая большое количество участников, суду неоднократно поступают просьбы о замене адвокатов в тех или иных судебных заседаниях. Следствие и так длилось 50 месяцев, и с учетом ваших неявок к итоговому решению мы вообще не придем. Прошу защитников еще раз пересмотреть свои возможности, можете ли вы в силу занятости участвовать в заседаниях. Переносить процесс из-за [неявки] одного адвоката при таком количестве участников не представляется возможным», — заявила судья.

Галина Сошкина предложила защитникам жесткий график работы. «Вы видите, что мы час только в зал поднимаемся. Я предлагаю работать четыре дня в неделю, кроме среды, с 10 до 15 часов без перерыва. После этого вы сможете участвовать в других своих процессах», — заявила она.

Адвокаты стали возмущаться: «Мы полагали, что не будем мчаться галопом по Европам». Защитники едва ли не хором заявили, что заняты и в других процессах, которые при назначенном графике просто не будет возможности посещать — а это еще и вопрос их заработка. Зароптали и подсудимые.

— Ваша честь, как мы будем ходить на работу и кормить детей?

— Вы обвиняетесь в том числе в особо тяжком преступлении, находитесь под подпиской о невыезде и обязаны являться по вызову в суд, — жестко ответила Сошкина.

— А если не будет денег даже на проезд?

— Принудительно будем привозить.

Адвокаты попросили о компромиссе — сделать для них «выходным» хотя бы еще один день. Окончательное решение примут завтра на очередном заседании.

Напомним, подсудимых в зависимости от роли обвиняют в страховом мошенничестве (статья 159.5 УК РФ), а также в организации либо участии в преступном сообществе (статья 210 УК РФ). Ущерб от их действий оценили в 35 млн рублей. Никто из фигурантов вины не признает.