Романа Халимонова, известного в Ульяновске под прозвищем Попёнок и обвиняемого в управлении местным криминалом, полтора года ищут силовики. Его гражданская жена Лейсан Санатуллова просила Ленинский районный суд признать мужа безвестно отсутствующим, чтобы претендовать на пенсию по потере кормильца для детей, но получила отказ. Судья Татьяна Тураева напомнила, что Халимонов обвиняется в тяжком преступлении и сослалась на позицию силовиков, которые убеждены — Роман бежал на Украину. Адвокаты подают апелляцию.

Судя по материалам дела, спустя полтора года после исчезновения гражданского мужа Лейсан Санатулловой неизвестно, жив ли он вообще. Заявление о признании супруга безвестно отсутствующим Санатуллова подала, чтобы получить пенсию по потере кормильца на двух своих детей. Отдел опеки Ленинского района Ульяновска просил принять решение в пользу несовершеннолетних.

Лейсан пояснила суду, что Халимонов не был официально трудоустроен, но зарабатывал на ремонте квартир и автомобилей, которые оформлял на имя жены, а потом перепродавал. Роман также помогал ее отцу, у которого есть собственный магазин, а несколько лет назад получил наследство после смерти родителей. Сама Санатуллова не работает, денег на детей не хватает, оба ее родителя являются инвалидами и помочь не могут. Всё принадлежащее мужу имущество арестовано (в общей сумме на 9,57 млн рублей), поэтому пользоваться им нельзя.

Санатуллова рассказала суду, что муж не собирался скрываться от следствия, сотрудничал с ним и написал явку с повинной. Прежде он не был судим, поэтому считал, что лишать свободы его не будут. После исчезновения Халимонова его друга расстреляли у подъезда собственного дома — Санатуллова предполагает, что супруг мог погибнуть так же.

Следственное управление СКР по Ульяновской области в суде выступило против удовлетворения иска. После пропажи Халимонова в ноябре 2019 года установили, что он находится на Украине, и объявили в международный розыск. 22 ноября ему изменили меру пресечения с запрета определенных действий на заключение под стражу. Уголовное дело в процессе расследования дважды приостанавливали. Следователи продолжают искать обвиняемого и не соглашаются с тем, что он пропал без вести — в результате ОРМ установлено, что он скрылся от силовиков, но из-за тайны следствия детали не раскрываются.

Суд обратился в налоговую службу, медучреждения, военный комиссариат, пенсионный фонд — следов обращений Романа Халимонова туда либо движения денег в 2019-2020 годах на его счетах не зафиксировано. Проанализировав материалы дела, судья Татьяна Тураева в иске Лейсан Санатулловой отказала: "Сам факт нахождения в международном розыске не является бесспорным доказательством, свидетельствующим о безвестном отсутствии". Суд указал на то, что Халимонова обвиняют в тяжком преступлении и, по данным оперативников, он находится на территории Украины.

73online.ru связался с адвокатами Лейсан Санатулловой Аленой Зызиной и Еленой Ориничевой. Зызина не согласна с решением Ленинского районного суда, поскольку за полтора года местонахождение Халимонова не установлено. На процессе, по ее словам, не было представлено доказательств нахождения Романа на территории Украины. Зызина рассказала, что спустя пять дней после подачи иска Санатулловой к ней и домой к ее родителям пришли с обыском: "1 июня Романа пришли снова искать, изъяли даже зубные щетки. После этого они заявили, что розыск Халимонова идет".

С коллегой согласна Елена Ориничева: "Никаких достоверных сведений или точного адреса нахождения Халимонова на Украине не установлено. Сведений о том, что Халимонов жив, нет".

Адвокаты считают, что ущемляются права несовершеннолетних детей: Лейсан лишена возможности обратиться в суд за алиментами, за пенсией по потере кормильца, ведь Роман Халимонов не лишен родительских прав. Из-за того, что текст решения суда адвокаты получили только через месяц после оглашения, защитники ограничены в сроках обжалования. "В аппеляцию мы все равно выйдем — сначала в областной суд, затем в кассацию, вплоть до Верховного суда", — говорят Зызина с Ориничевой.

Дарья Косаринова