Мы взяли большую тележку, чтобы вместить все основные продукты – хлеб, курицу, молоко, макароны, масло, крупы, овощи, фрукты и что-нибудь для настроения, например, водку, – и проехались по трем крупным продуктовым сетям, чтобы во время самоизоляции готовить дома. Читайте в нашем обзоре, какие цены на популярные продукты действуют в «Ашане», «Гулливере», «Магните», и сравнивайте.

В целом, цены в магазинах разнятся не намного. На отдельные продукты супермаркеты объявляют скидки, что снижает сумму итогового чека. Для объективности сравнения цен не брали в расчет продукцию, которую гипермаркеты производят под собственной торговой маркой (например, «Каждый день» для «Ашана») и продают значительно дешевле, чем товары производителей-поставщиков.

На блины

Итак, молоко «Волжские просторы» 2,5% дешевле всего в «Магните» – 40,9 рублей за счет скидки 18%, а с жирностью 3,2% – в «Ашане», где оно стоит 46,99 рублей.

«Ашан»

«Магнит»

Десяток яиц «Ашан» предлагает по цене от 60 до 86 рублей, «Магнит» – от 57,6 до 70 рублей и «Гулливер» – от 60 до 70 рублей. Стоимость одного литра подсолнечного масла «Золотая семечка» в этих трех гипермаркетах существенно отличается и составляет 84, 99 и 90 рублей соответственно.

«Ашан»

«Гулливер»

Среди всего разнообразия производителей муки для сравнения выбрали марку «Макфа», которая есть во всех магазинах. Самая низкая цена в «Гулливере» – без одной копейки 80 рублей. Сахарный песок дешевле в «Ашане» – 31 рубль, а если закупаться оптом, например, по 25 килограммов, то стоимость за 1 кг упадет почти на 2 рубля.

«Ашан»

«Гулливер»

Кура с гарниром

Цена за килограмм охлажденной тушки цыпленка колеблется от 130 до 180 рублей. Нижняя планка практически у всех одинаковая, но дешевле на 3-4 рубля в «Гулливере».

«Гулливер»

В качестве гарнира выберем макароны и кашу. Из макаронных изделий решили сравнить те продуктовые марки, что у большинства на слуху, – «Макфа» и «Шебекинские», и выбрать из всего разнообразия форм рожки. Дешевле всего рожки «Макфа» продают в «Ашане» – за 42 рубля, а «Шебекинские» – в «Магните» за 54,9 рублей.

«Ашан»

«Магнит»

Гречку и рис сравнивать оказалось сложнее – одинаковых поставщиков сразу в трех магазинах не нашлось, поэтому приведем диапазоны цен за пачку 800-900 граммов. Так, в «Ашане» рис в среднем продается от 62 до 83 рублей, в «Гулливере» – от 65 до 96 рублей, а вот в «Магните» обычного риса на полках не нашлось: 800 граммов бурого риса там стоит 101,9 рублей, для плова – 109,9 рублей.

Аналогично – с гречневой крупой. Самую дешевую крупу мы нашли в «Магните» – почти 40 рублей за 800 г, то есть 50 рублей за 1 килограмм.

«Магнит»

Витамины: овощи и фрукты

Картофель во всех супермаркетах стоит одинаково – почти 20 рублей за 1 килограмм. Морковь в «Ашане» и «Гулливере» продается по 22 рубля, в «Магните» – по 29 рублей, а если она мытая – то стоит почти 46 рублей. На первом месте по доступности капусты оказался «Гулливер» – за 15 рублей килограмм, по репчатому луку – «Магнит» (39,7 рублей).

«Ашан»

«Магнит»

«Гулливер»

Цена на яблоки в «Ашане» в зависимости от сорта колеблются от 73 до 101 рубля за килограмм, в «Магните» – от 87 до 115 рублей, в «Гулливере» – от 99 до 109 рублей. Самая низкая стоимость апельсинов – в «Магните» (59,9 рублей, за счет скидки), на бананы – в «Гулливере» (почти 60 рублей), а груши стоят везде одинаково – от 100 рублей.

«Ашан»

«Магнит»

«Гулливер»

За карантин!

В среднем хлеб продают от 30 до 34 рублей. А вот на водку не везде одинаковая цена. Пол-литра «Беленькой Люкс» в «Гулливере» можно купить за 360 рублей, в «Ашане» – за 300 рублей, а в «Магните» с 13–процентной скидкой за 259 рублей. На «Байкал» и «Талку» разница между торговыми сетями в среднем 10–20 рублей, их стоимость начинается от 300 рублей.

«Магнит»

Сравнение цен на продукты питания в магазинах Ульяновска 12 апреля 2020 года