В магазинах на фоне роста курса доллара и повышения спроса начали дорожать продукты. Плюс никто не отменял сезонный рост цен на так называемый «борщевой» набор, который по объективным причинам весной всегда дорожает. Журналисты 73online.ru прошлись по магазинам и посмотрели, сколько сейчас стоят продукты.

В рамках обзора мы посетили магазины сетей «Гулливер», «Перекресток», «Пятерочка», «Магнит» и «Ашан».

Нас интересовали цены на продукты повседневного спроса, такие как курица, молоко, сметана, творог, сахар, соль, рис, гречка, макароны, чай, кофе, тушенка, растительное масло, яйца, картофель, свеклу, лук, морковь, капуста.

По одним позициям оценивались товары одинаковых торговых марок, по другим выбирались наиболее бюджетные варианты. Это крупы (рис и гречка), сахар, соль, растительное масло, яйца.

Во всех приведенных ниже таблицах указаны цены в рублях по состоянию на 3 марта. Обращаем ваше внимание, что стоимость продуктов приведена без учета скидок по различным программам лояльности для держателей дисконтных карт торговых сетей.

Также, чтобы примерно сориентироваться по ценам, посмотрели электронные каталоги гипермаркетов «Лента» и «Метро». В последнем чай «Гринфилд» (упаковка 25 пак.) стоит 74.90 р., растворимый кофе «Жардин» 299 р., килограмм соли можно купить за 9,49 р., а сахара — за 102,19 р. Самый дешевый рис, который удалось найти в каталоге, стоит 109,90 р. за упаковку весом в 900 г., а килограмм гречки — 115.39р.

Овощи в «Метро» не сказать, чтобы были из дешевых. Килограмм капусты стоит 89,15 р., картофеля — 52.40 р., моркови — 52,40 р., свеклы — 48,20р., лук можно купить за 38,86 р. Тушка курицы обойдется в 169 р. за килограмм.

Что касается «Ленты», то цены на молочную продукцию там примерно на том же уровне, что и в магазинах формата «у дома». Молоко «Волжские просторы» (3,2%, 900 мл.) стоит 55,49 р., творог этой же марки 0,3% жирности и весом в 180 г. можно купить за 61,99 р., пакет сметаны (450 г., 20%) обойдется вам в 95.49 р. Десяток яиц категории С1 стоит 109,49 р. Самое бюджетное растительное масло из найденных в каталоге («Слобода», 1 л.) обойдется в 104.39 р. Что касается круп, то 800 г. риса можно приобрести за 74.99 р., а 900 г. гречки — за 128,49 р.

Многие потребители отмечают, что цены растут. Продавцы говорят о том же, как, например, сотрудница одного из магазинов сети «Пятерочка». «Мы чуть ли не каждый день ценники меняем в магазине, то на одни товары, то на другие. Но народ, несмотря на подорожание, а может и из-за него, словно с ума сошел, приходят и скупают с прилавков все подряд: муку, сахар, соль, макароны, крупы. Целыми днями товар выкладываем. Вчера вот шампунь весь «смели», который по акции был», — рассказала женщина.

И действительно, видно, что народу в магазинах все же больше, чем в обычное время. В супермаркете сети «Магнит» на севере города были заметно опустошены многие прилавки. Так же там не было обычного сахарного песка, в наличии имелся только кусковой, тростниковый и т.д. Зияли пустотами полки с мукой, крупами, бытовой химией, средствами женской гигиены, чаем, кофе и т.д. Видимо покупатели разбирают товар быстрее, чем его успевают приносить со склада.

Если в сетевых супермаркетах формата «у дома» достаточно много покупателей, то в продуктовом дискаунтере «Победа» на севере Ульяновска и вовсе настоящее столпотворение. Несмотря на обеденный час, там много людей не только пенсионного, но и среднего возраста. Народ покупает все: и продукты, и бытовую химию. Мы были там около часа дня, но многие прилавки уже были опустошены покупателями. Пресловутой гречки не нашли ни одного пакета. На том месте, где была выставлена крупа, висел только одинокий ценник.

Учитывая, что ввиду специфики формата дискаунтера ассортимент в «Победе» меньше, чем в стандартных супермаркетах, многих позиций, что мы брали для сравнения, там нет. Но ниже мы приведем стоимость аналогичных товаров.

Тушка цыпленка-бройлера стоит 141,9 р. за килограмм, зерновой творог «Село Домашкино» (5%, 180г.) — 56,90 р., молоко «Волжские просторы» (цельное, 3,5%, 900 мл.) можно купить за 52,90 р. Рис продается по 43 рубля за 800 г., гречка, которую к нашему приходу раскупили, стоила по 59,9 р. за 700 г.

В «Победе» представлен стандартный набор основных овощей: свекла (29,9р.), морковь (32,9р.), картофель (28,9р.), лук (20,9р.), капуста (52,9р.).

Валерия Казакова