Ульяновский программист, основатель CEO Ecwid Руслан Фазлыев дал интервью Youtube-проекту "Русские норм!" и рассказал о феномене росскийских айтишников. По его мнению, дело и в мышлении, и в системе образования, а также в "безинтернетном" детстве.

Проект "Русские норм!" подготовил фильм с участием профессоров, тренеров олимпиадных сборных и успешных IT-предпринимателей разных поколений, в том числе с Русланом Фазлыевым - известным ульяновским программистом. Он является основателем компании Ecwid, стоимость которой Forbes оценивает в $100 млн. Как объясняет проект мотивацию этого видео, российские студенческие сборные по программированию с 2012 года достойно себя проявляют на международной арене, а российские IT-компании все чаще становятся лидерами в технологиях. Этот феномен и исследуют на Youtube-канале. Мы решили исследовать, в чем феномен российских программистов, и откуда он появился.

По мнению экспертов, главный секрет успеха кроется в отличительных принципах советской математической школы, а также наличии большой сети физико-математических лицеев и кружков, которые были созданы "еще во времена гонки вооружений".

Как объясняет Руслан Фазлыев, мышление в России структурируется таким образом, что поверх него программирование очень естественно накладывается.

- Есть школы, которые сначала объясняют конкретику, а затем основные принципы, как, например, в США. А есть школы, которые объясняют принципы, а потом ты их используешь в конкретике - это Россия. И для обучения программированию лучше подходит российский подход, - считает программист.

Также он рассказал, как начинал свой путь с программирования на бумаге: "Когда ты заперт дома в четырех стенах и делать абсолютно нечего, нет интернета, чрезвычайная скука оказывается полезной. Я считаю, это то, что упускают сейчас при воспитании детей - не вкладываются в скуку." По мнению Руслана Фазлыева, скука создает пространство для креатива, поиска, глубокого мышления.

- В школе я никогда не учился программированию, но к старшим классам был сильно впереди программы. Сбежал из школы на олимпиаду по программированию всероссийскую, там были ученики из школ со своими автобусами, компьютерами, это был как российский Йель. Но мы [из обычной школы] их всех сделали! - вспоминает Фазлыев.

Дарья Гордеева