По требованию прокуратуры будут досрочно прекращены полномочия двух депутатов Гордумы Димитровграда, которые пытались скрыть сведения о доходах и дорогой недвижимости. Речь идёт о депутатх Сергее Королеве от "ЕР" и Владимире Дементьеве от КПРФ.

По закону депутаты обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и такие же данные в отношении своих супругов и несовершеннолетних детей.

Однако Дементьев пытался скрыть информацию о земельном участке и квартире, а Королев не сообщил о принадлежащих его жене крупных объектах недвижимости и доходах от конкретной коммерческой структуры.

Прокурор потребовал от Городской Думы Димитровграда устранить нарушения, но та отказалась это сделать, сославшись на якобы пробел в региональном законодательстве.

В связи с этим прокуратура направила в суд иск о признании бездействия Гордумы незаконным, которое было удовлетворено. Однако и на этот раз решение о досрочном прекращении полномочий Дементьева и Королева принято не было.

Тогда прокуратура заявила, что подобное игнорирование требований федерального законодательства о противодействии коррупции компрометирует органы местного самоуправления, поскольку депутаты фактически избежали ответственности.

Прокурор снова направил в суд исковое заявление о признании бездействия Гордумы незаконным и досрочном прекращении полномочий этих двух депутатов. Иск был удовлетворен. Решение вступило в законную силу.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева