Следком возбудил уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере ООО «Барышский мясокомбинат». По версии следствия, с января 2015 года по декабрь 2016-го руководство компании не заплатило 156 млн рублей. Мясокомбинат заключал фиктивные сделки с компанией Евгения Пригожина «Конкорд».

В течение двух лет руководство "БМК" уклонилось от уплаты налогов на добавленную стоимость, включая в налоговые документы ложные сведения. По версии следствия, компания указывала завышенные суммы налоговых вычетов по фиктивным операциям с ООО «Конкорд». Последнее аффилировано с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Владельцем 74% доли «Барышского мясокомбината» является Михаил Лакшин. Его арестовали в Москве в 2017 году в качестве подозреваемого по делу о мошенничестве в особо крупном размере при поставках пайков через «Оборонпродкомплект» для Минобороны и Росгвардии.

«Барышский мясокомбинат» является крупнейшим поставщиком консервов по государственным контрактам. Компания поставляет консервы и индивидуальные рационы питания (ИРП) на склады и базы Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО, СВР.