26 сентября на 60-м году жизни скончался солист джазовой группы «Академик Бэнд» Сергей Мосин. Коллеги Мосина вспоминают его как большого профессионала, музыканта до мозга костей. Прощание с джазменом состоится в эту субботу, 29 сентября.

Сергей Мосин скончался накануне от сердечного приступа, не дожив менее двух недель до своего юбилея - 8 октября ему исполнилось бы 60 лет. В джазовом ансамбле «Академик Бэнд» Мосин проработал 11 лет - с 2006 года. Играл на синтезаторе и гитаре, пел. Как вокалист и клавишник исполнял с «академиками» произведения многих выдающихся исполнителей, таких как Луи Прима, Джино Ваннелли, Рэй Чарльз, Лучано Паваротти, Фрэнк Синатра и т.д., а также композиции коллективов «Чикаго», «Земля, Ветер, Огонь» и других. В составе «Академик Бэнда» Сергей Мосин принимал активное участие в концертной жизни региона и выступал на фестивалях в США («World Fest»), Словении, международных музыкальных фестивалях «Музыка веры» и «Мир, Эпоха, Имена…».

Пять лет назад, когда джаз-ансамбль «Академик Бэнд» отмечал свой 30-летний юбилей, музыкантов группы возле кафе «73 штат» на Нижней Террасе взорвал боевой гранатой РГД-5 22-летний контрактник 31-й бригады ВДВ. Тогда осколочные ранения получили Сергей Мосин и саксофонист Алексей Кулик.

Коллеги Сергея Мосина скорбят и говорят, что это большая потеря для «академиков».

- Замечательный вокалист, клавишник, музыкант до мозга костей, очень педантичный, любимец ульяновской публики и известный человек. Большая редкость, когда дарование вокалиста, харизма сочетаются именно с качествами музыканта, профессиональным исполнением на синтезаторе, знанием инструмента. Кроме того, он прекрасный аранжировщик. Много инструментовок, которые мы играем, сделано Сергеем Мосиным. Для нас это большая потеря, - поделился с 73онлайн руководитель «Академик Бэнда» Вадим Зусмановский.

Соболезнования выразил бизнесмен Александр Крутов (ресторан-клуб «Шипр», недавно открывшийся Green Hall):

- Как же так... душа любого коллектива и профессионал с большой буквы... 7 лет у нас играл, как жаль... Столько ещё не сыгранного было...

Горюет и известный американский джазовый музыкант и исполнитель Харрисон Янг:

- Мне невероятно жаль слышать эту новость. Сергей был добрым человеком и прекрасным музыкантом. Пусть вы все будете играть в его память, пусть это будет благословением.

Яркий, талантливый музыкант-мультиинструменталист, обладающий абсолютным слухом и отменным чувством ритма. Постоянно расширял свой репертуар как исполнитель и репертуар коллектива как аранжировщик - так отзываются о Сергее Мосине его коллеги и друзья.

Проводить джазмена в последний путь можно будет 29 сентября в 12:00 по адресу: г. Ульяновск, проспект врача Сурова, 4.

73онлайн выражает соболезнования родным и близким Сергея Мосина.

Маргарита Николаева