Юлия Скоромолова, глава регионального Агентства по туризму, третий день кряду зовет в Ульяновскую область путешественников. Накануне она выступила модератором сессии по развитию «Красного туризма» на шестом Российско-китайском саммите в Москве. В интервью международному каналу BRICS г-жа Скоромолова обозначила Ульяновск в качестве отправной точки для азиатской аудитории.

За девять месяцев прошлого года по безвизовой программе в Россию приехали 840 тысяч жителей Поднебесной, что почти на четверть больше, чем годом ранее. Так называемый "Красный маршрут" – одно из основных направлений движения туристов из до сих пор коммунистического Китая, мечтающих посетить места славы бывших лидеров Советской России. Ульяновск входит в классический «красный маршрут», связанный с именем Ленина, но у граждан Китая пока больше востребованы другие три его точки – Москва, Санкт-Петербург и Казань – города, где учился, жил и работал Владимир Ульянов. Именно активным привлечением туристов из Китая на родину Ленина сейчас и занимается Юлия Скоромолова. В своем Фэйсбуке она рассказала, что Ульяновск может стать пилотным регионом по включению объектов красного туризма в программу China Friendly.

- Китайцы уделяют «красным» маршрутам особое внимание, поэтому эти объекты априори являются дружественным китайским туристам. Мы хотели бы предложить коллегам из туристической ассоциации «Мир без границ» подумать над тем, каким образом можно было бы целевым образом включать такие объекты в программу China Friendly, реализуемую ассоциацией, - сообщила г-жа Скоромолова.

Юлия Скоромолова представила на выставке стенд Ульяновской области, который в первый день работы саммита, в частности, посетил заместитель Федерального Агентства по туризму Николай Королев.

Российско-китайский туристический форум – это деловая площадка, которая шестой год объединяет ведущих экспертов двух стран в сфере туризма. В воскресенье он стартовал на территории столичного «Крокус-Экспо» в рамках ХIII международной выставке «Интурмаркет». По сути, саммит является единственной деловой трибуной для диалогом госорганов по управлению туризмом двух стран и представителей бизнеса путешествий и гостеприимства.

В рамках «Интермаркета» г-жа Скоромолова рассказала международным экспертам об опыте региона по формированию календаря событийного туризма. Кроме того, сообщила, что Ульяновская область вошла в межрегиональный проект «Живые уроки» с региональным туристско-образовательным предожением «Уроки краеведения», в который включены более 100 тематических маршрутов по Ульяновской области. Полный запуск проекта запланирован в этом году.